Чем занимался Сатоши Накамото, прежде чем исчез

Делитесь и голосуйте:

После ареста Джулиана Ассанжа, основателя портала WikiLeaks, некоторые из нас вспомнили, как на форумах bitcointalk создатель биткоина Сатоши Накамото прокомментировал статью PC World, в которой говорилось о биткоинах, как о платежной системе для WikiLeaks.

Еще в 2010 году Накамото писал: «Было бы неплохо привлечь к себе внимание любым другим путем. WikiLeaks пнула осиное гнездо, а рой направился к нам».

Сатоши Накамото, как здравомыслящий человек, или группа людей, понимал, что ажиотаж вокруг WikiLeaks привлечет много нежелательного внимания к биткоину. Сайт Ассанжа изначально начал принимать пожертвования в биткоинах, и это устраняло необходимость в платежных платформах, таких как PayPal. Сатоши надеялся, что биткоин способен привлечь внимание естественным путем, а не через ассоциации с WikiLeaks, против которой уже было настроено правительство.

Wikileaks объявила, что принимает пожертвования в биткоинах, потому что ее выгнали бы с любой другой крупной платежной платформы. Wikileaks прославилась публикацией конфиденциальных правительственных документов, и многие люди впервые услышали о биткоине, когда он упоминался в связи с Wikileaks

Джулиан Ассанж, обвиняемый в публикации огромных массивов секретных документов о коррупции, работе спецслужб и военных преступлениях США, был арестован в Лондоне 11 апреля этого года. Последние семь лет он скрывался в посольстве Эквадора, где ему предоставили политическое убежище. Теперь Ассанжу может грозить большой тюремный срок.

По материалам cryptodaily.co.uk

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость