ЦБ Румынии: Криптовалюты не заменят национальные валюты

Делитесь и голосуйте:

Румыния и криптовалюты

«Важно понимать, что каждое учреждение работает по собственным принципам. Если говорить о бизнес-модели всего государства, то она должна строиться на перспективных технологиях и на уже имеющихся правилах обращения с активами. Цифровые валюты не смогут заменить фиатные государственные средства, так как сами технологии пока не были изучены полностью», — рассказал Дайнау.

Чиновник не исключил, что Центробанк страны может иметь собственную криптовалюту, но она не будет использоваться в полной мере в качестве государственной. Децентрализация, которая подразумевается применением цифровых активов, пока не является важным аспектом в работе институциональных органов.

Министерство финансов Румынии в минувшем году разработало распоряжение касательно цифровых активов. В нем имеется перечень организаций, получивших право на работу с криптовалютными активами. В ходе социологического опроса удалось установить, что примерно 75 процентов жителей страны располагают сведениями о цифровых активах и методиках их применения.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость