Большинство банков может ввести комиссии в СБП в ближайшее время

Делитесь и голосуйте:

В настоящий момент большинство подключенных к системе быстрых платежей (СБП) банков не взимает комиссию за пользование сервисом, однако уже к лету ситуация может измениться. Об этом пишет Коммерсант со ссылкой на информацию, полученную от финансовых учреждений.

Известно, что ряд банков будет готов представить комиссии за совершение операций в системе быстрых платежей в течение полутора месяцев. Доступная информация:

Ранее в сети появилась информация о том, что в течение 2019 года большинство финансовых организаций не будет вводить какие-либо комиссии для работы с системой. В дальнейшем представители Банка России обратили внимание на стремление сделать работу с СБП выгодной (в сравнении с предложениями банков, комиссии в которых, в среднем, составляют 1-1,5% от суммы перевода).

Известно, что Центробанк планирует ограничивать возможности ввода комиссий. Для работы в данном направлении на рассмотрение в Госдуму был отправлен соответствующий законопроект.

Другие изменения в СБП

Ранее стало известно о том, что ЦБ хочет подключить к СБП все системно-значимые банки РФ (в том числе Сбербанк) к осени этого года. Всего в данную категорию включено 11 финансовых организаций.

Также Центробанк рассматривает возможность создания условий для организации международных платежей в системе. Актуальные правила работы системы ранее были представлены Банком России.

Напомним, пробный запуск системы состоялся 28 января этого года. Полный запуск был произведен месяцем позже – 28 февраля. Ранее аналогичная система была создана специалистами Сбербанка, в связи с чем президент компании Герман Греф раскритиковал обязательное подключение вверенной ему финансовой организации к СБП.

По мнению CEO международной платежной платформы RBK.money Дениса Бурлакова, которым он поделился с BloomChain, низкий уровень комиссий СБП, делает систему выгоднее предложений Сбербанка. Ранее стало известно о том, что Центробанк планирует выйти на окупаемость СБП за пять лет.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость