Блокчейн сделает выборы честными и усилит экономику данных

Делитесь и голосуйте:

Специалисты Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) и Ассоциации электронной электоральной политики считают, что использование блокчейна и ряда цифровых технологий позволит сделать выборы более честными. Соответствующие выводы были представлены в опубликованном на сайте учреждения исследовании.

По мнению специалистов, блокчейн представляется инструментом, способным сохранить конфиденциальность данных, предоставив при этом доказательства голоса. Отсутствие возможности фальсифицировать информацию в цепи блоков при этом может рассматриваться как гарант честности процесса. В качестве подтверждения эффективности применения блокчейна, в исследовании приводятся эпизоды проведения выборов на базе технологии.

Помимо блокчейна, специалисты также обратили внимание на рост популярности применения электронных устройств, упрощающих процесс сбора голосов.

Также в исследовании рассмотрена возможность использования биометрических данных, в качестве защиты от передачи права голоса стороннему лицу. Особое внимание специалисты уделили дистанционному проведению голосования, которое, по их мнению, является важной составляющей функционирования системы «умных городов».

Ранее депутат Дмитрий Вяткин рассказал об инициативе, связанной с проведением следующих выборов в Московскую городскую Думу на базе блокчейна. По его словам, технология может повысить честность электорального процесса.

Помимо организации процесса выборов, блокчейн также может стать основой внесудебного урегулирования споров в РФ. Таким мнением, во время проведения форума по интеллектуальной собственности IPQuorum в Светлогорске, с журналистами поделилась председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова.

Блокчейн – не только для выборов

Также недавно стало известно о запуске бета-версии блокчейн-платформы Ocean Protocol, ориентированной на работу с базами данных. В ее основе — объединение информационных полей, благодаря чему, по замыслу создателей, будет сформирован новый типа экономики данных.

Платформа организует защиту данных, подтверждая их конфиденциальность, сохраняя права владельцев. В настоящий момент партнерами Ocean Protocol выступают такие компании, как AI Singapore, Aviva, Unilever, Johnson & Johnson и Roche.

Технология проекта направлена на охват постоянно растущего объема данных. Развитие интернета вещей, по мнению создателей Ocean Protocol, является одним из основных факторов увеличения количества информации. Работа с базами данных представляется эффективной в случае возможности их сопоставления (в настоящий момент хранение информации большинством компаний осуществляется в разрозненном виде).

Работа с Ocean Protocol позволит крупным корпорациям организовывать информацию, распределять ее по секторам, получая гарантию ее сохранности. Также платформа будет служить маркетплейсом, в рамках которого компании смогут обмениваться данными и продавать их, с целью улучшения сервиса и прочих аспектов.

Ранее BloomChain писал о том, что Московские власти применили блокчейн для усиления возможностей системы голосования, в рамках которой жители города могут голосовать по важным для города вопросам.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость