Блокчейн от Bitfury «сократит» очереди на получение жилья

Делитесь и голосуйте:

Провайдер запустил в Пермском крае децентрализованную платформу прозрачного ведения очередей на получение жилья и улучшение жилищных условий.

Международная блокчейн-компания Bitfury совместно с IT-компаний «Траектория времени» и группой компаний «ИВС» запустила первую в России блокчейн-платформу для ведения очередей на получение жилья и улучшение жилищных условий. Система введена в эксплуатацию в Пермском крае, и уже этой весной очередники получат первые свидетельства на выплату.

По словам провайдера технологий на основе блокчейн, внедрение блокчейна в систему обеспечения жильем принесет пользу и ответственным службам: раньше запись очередников велась в текстовых файлах, электронных таблицах и специальных системах, и синхронизировать эти данные было трудно; с Exonum информация хранится на единой платформе, что значительно облегчает рутинную работу для сотрудников органов соцзащиты.

«Самые вдохновляющие аспекты нашего решения: прозрачность данных и возможность проверки корректности изменений очереди в реальном времени самими гражданами», рассказал Роман Гадиатулин, директор компании «Траектория времени».

«Создание распределенного реестра позволяет предоставить заинтересованным гражданам прямой доступ к данным о состоянии очередей, с которыми работают ответственные специалисты органов власти, и при этом гарантировать достоверность и неизменяемость данных. Более того, продвинутые граждане могут проводить независимый аудит данных и участвовать в проверке корректности изменений состояния очередей. Это принципиально новый уровень открытости нашей работы», отметили в Министерстве социального развития Пермского края.

«Даже если мошенник проникнет в большинство узлов системы, любые изменения в Bitfury Exonum будут записаны и видны. Эта программная среда помогает предприятиям и госорганам безопасно и легко реализовывать идеи и решения на блокчейн», рассказал Дмитрий Уфаев, глава Bitfury в России.

«Каждое изменение в очереди проверяется на различных узлах распределенной сети независимо друг от друга. Если изменение приводит к неоднозначным последствиям или не соответствует нормативным актам, то такое изменение не произойдет. Важно, что такие узлы могут быть подняты не только в органах государственной власти, но и обычными гражданами. Тем самым, все желающие могут подключиться к реально работающей системе распределенного реестра, отслеживать изменения в очереди и проверять их корректность», пояснил Артем Круглов, заместитель директора Департамента информационных систем по развитию бизнеса ГК ИВС.

Источник

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость