Банкам рекомендовано повышать прозрачность денежных переводов

Делитесь и голосуйте:

Банк России советует банкам сделать денежные транзакции более прозрачными, раскрывая клиентам больше информации при переводах без открытия счета, в том числе за границу. Об этом говорится в методических рекомендациях ЦБ, опубликованных на сайте.

В частности, банкам и их платежным агентам рекомендовано сообщать еще до совершения транзакции актуальную информацию о населенных пунктах и странах, в которые можно направить подобные переводы. Также желательно информировать граждан, через какие сервисы и платежные системы возможно сделать перевод без открытия счета.

Помимо этого, ЦБ рекомендует рассказывать клиентам о необходимых для осуществления перевода данных и документах, о сроках проведения транзакции и возможных ограничениях при получении денег в пунктах выдачи за границей. Всю необходимую информацию банкам следует размещать на своих сайтах и информационных стендах на русском, английском и других языках.

Другие рекомендации регулятора

Ранее ЦБ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представили рекомендации по раскрытию данных о комиссиях при оплате услуг в банкоматах и терминалах для банков, их платежных агентов и других организаций, принимающих платежи. В частности, компаниям рекомендовали уведомлять клиентов о размере сбора еще до внесения денег.

Помимо этого регулятор советовал банкам не злоупотреблять правом на запрос у клиентов информации о происхождении денежных средств и иного имущества, а также напомнил о необходимости информировать клиентов о реальных ставках по вкладам.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость