Австралия будет выявлять криптотрейдеров, которые не платят налоги

Делитесь и голосуйте:

До сих пор австралийские криптотрейдеры успешно избегали налоговиков. Однако совсем недавно Австралийское налоговое управление (ATO) ввело в эксплуатацию софт для сопоставления данных, который помогает отслеживать неплательщиков налогов.

ATO уже насчитало от 500 000 до 1 миллиона владельцев криптоактивов в Австралии. Особую озабоченность у правительства вызывают движение криптовалют в теневой экономике, законность происхождения таких средств и незадекларированный прирост капитала.

Тем не менее, при помощи других регуляторов и международных агентств ATO надеется выявить тех, кто преднамеренно искажает суммы своих налогов.

Заместитель комиссара ATO Уилл Дэй объяснил, что его агентство «хочет помочь налогоплательщикам в указании правильных сумм налогов».

ATO признаёт, что располагает лишь «ограниченными данными» об инвестициях своих граждан в криптовалюты и доходах этих налогоплательщиков. Кроме того, как у налогоплательщиков, так и у третьих сторон обязанность разглашать такую информацию ограничена. Таким образом, трудно сказать, к каким результатам придёт ATO в итоге.

Однако, похоже, ATO уже начало получать «приемлемые» сведения от некоторых поставщиков данных. Кроме того, проект по сопоставлению данных будет продолжен, и поэтому со временем результаты работы в этом направлении могут дать вполне удовлетворительные результаты.

АТО также планирует привлечь к этой работе «любые заинтересованные стороны», которые могут предоставлять и уточнять релевантную информацию.

Подача налоговых деклараций по криптовалютам за 2019 году может достичь рекордных максимумов. Законы позволяют трейдерам требовать налоговые вычеты за свои убытки, однако многие из них до сих пор не осведомлены об этом.

Криптовалюты в Австралии пока имеют переменный успех. Например, известная биржа Huobi прекратила свои операции в этой стране, а биржа Binance, наоборот, запустила сервис покупок криптовалют в газетных киосках по всей стране, который также требует соблюдения правил KYC (что, возможно, станет одним из источников данных для ATO).

Ранее мы также рассказывали, что австралийская биржа MyCryptoWallet запустила одноимённую карту, которая позволяет совершать платежи в миллионе торговых точек по всей стране.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость