Arca создает стейблкоин, обеспеченный гособлигациями

Делитесь и голосуйте:

Arca ищет разрешения регулирующих органов для продажи нового типа стейблкоина розничным инвесторам, который будет обеспечен казначейскими облигациями США.

Управляющий цифровыми активами из Лос-Анджелеса, стартап подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) проспект эмиссии для фонда облигаций, акции которого будут токенизированны на блокчейн Ethereum. Arca надеется, что SEC одобрит продукт в конце этого года, сказал пресс-секретарь.

«Казначейский фонд США Arca будет доступен для широкой публики, но не будет продаваться на какой-либо фондовой бирже или в альтернативной торговой системе», - говорится в заявке.

Тем не менее, акции в фонде (именуемые «Arca UST Coins») будут представлены как токены ERC-20, которые работают на блокчейне Ethereum, то есть Arca формирует продукт как форму стейблкоина (криптовалюты, предназначенную для поддержания паритета с традиционным активом, таким как доллар США), хотя компания предупреждает, что он может быть несколько менее стабильным, чем другие подобные продукты на рынке.

Arca не следует путать с NYSE Arca, одной из нескольких фирм, стремящихся открыть создать биткоин-ETF в США.

Минимальная сумма инвестиций в фонд составит 1'000 долларов США, а целевая стоимость чистых активов (NAV) - 1 доллар США на акцию. По крайней мере 80% фонда будет инвестировано в казначейские ценные бумаги США, а остальная часть - в доловые бумаги, выпущенные различными государственными или частными организациями внутри и за пределами США. В документе говорится:

Поэтому ожидается, что базовый портфель и NAV для монет Arca UST будут иметь относительно небольшую волатильность. Соответственно, хотя держатели монет Arca UST могут испытывать большую волатильность NAV по сравнению с обычными стейблкоинами, такая волатильность будет относительно ограниченной.

Согласно проспекту, инвесторы будут получать ежеквартальные дивиденды от выплат процентов, хотя «инвестиционная цель фонда состоит в том, чтобы добиваться максимальной общей прибыли в соответствии с сохранением капитала». Другими словами, цель - стабильность, а не большая прибыль.

Чтобы купить акции у фонда или у другого инвестора, трейдеры «сначала должны установить адрес кошелька через приложение Arca и убедиться, что он внесен в белый список с агентом по передаче», согласно проспекту. «После того, как адрес кошелька инвестора внесен в белый список, он может использовать приложение Arca для перевода денег со связанного банковского счета в Фонд в обмен на акции Фонда».

Не ясно, сколько из этих якобы привязанных к доллару токенов Arca стремится продать; В проспекте эмиссии говорится, что для того, чтобы фонд мог вести жизнеспособные операции, это предложение должно было бы привлечь 25 миллионов долларов.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость