Анонимности в мессенджерах в России пришел конец!

Делитесь и голосуйте:

Главной ценностью, которой гордились еще не так давно интернет-пользователи, была анонимность. Она была весьма условной и выяснить, кто стоит за тем, или иным ником, или подключается с определенного IP-адреса, было, конечно, возможно, но процедура эта была более сложной. Сейчас же правительство принимает серию новых законов, которые позволяют говорить об исчезновении анонимности, как таковой.

Вчерашний день, 5 мая 2019 года можно считать переломным. С этой даты вступил в действие новый закон, который обязует администрацию мессенджеров проводить верификацию своих пользователей. Это сулит, как минимум, определенные неожиданные проблемы даже тем, кто вполне добропорядочен и законопослушен.

Требования новой нормы предельно жестоки — информация о номере телефона, который был использован при регистрации учетной записи в мессенджере, должна быть предоставлена оператором сотовой связи, которому принадлежит номер. При этом регламентируется и время на выполнение этой процедуры – не более 20 минут.

Если в течение данного временного интервала данные не будут представлены, то администрация мессенджера обязана признать данную учетную запись не верифицированной, что позволяет ввести в отношении ее (и пользователя) существенные ограничения, или вообще приостановить ее работу.

Уже сейчас просматриваются две опасности. Первая в том, что операторы сотовой связи просто технически не смогут обрабатывать все заявки и отписываться по каждой из них в течение 20 минут. Вторая в том, что мессенджер был зарегистрирован на номер, который по разным причинам уже отключен. Таким образом, простые люди будут регулярно сталкиваться с тем, что их привычные средства общения, мессенджеры, неожиданно перестают работать.

Источник

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость