Акционеры Facebook хотят отстранить Цукерберга

Делитесь и голосуйте:

Акционеры Facebook предпринимают очередную попытку уволить Марка Цукерберга с поста председателя и изменить структуру акций компании.

Они будут голосовать за два предложения по пересмотру управления Facebook на ежегодном собрании акционеров социальной сети 30 мая.

Многие инвесторы недовольны волной скандалов, охвативших Facebook, и считают, что у Цукерберга слишком много власти.

Однако их шансы на успех очень малы. Совет директоров Facebook категорически не согласен с этими предложениями, и Цукерберг обладает более чем половиной голосов в совете компании, продавливая любое решение.

Среди восьми предложений акционеров поданных на ежегодное собрание, есть два, которые будут уже знакомы Цукербергу и остальной части совета директоров: инвесторы делают еще одну попытку внести изменения в управление социальной сетью и упразднить двойную структуру акций компании.

Это не первый раз, когда голосующие члены команды Facebook оспаривают контроль Цукерберга над компанией. Система владения акциями Facebook подразумевает, что существует два класса акций: акции А и B. 

При этом акции В имеют в 10 раз больше голосов на акцию. Цукербергу принадлежит 75 % акций второго типа, что дает ему более половины голосов при принятии любого решения, предоставляя ему полный контроль над бизнесом. 

На ежегодном собрании инвесторов у них будет возможность проголосовать за предложение, которое призывает к внедрению «справедливых механизмов, посредством которых могут быть устранены несоразмерные права акционеров класса B».

В предложении говорится: 

Фальшивые новости, вмешательство в выборы и угрозы нашей демократии - акционерам нужно больше прав, чем отрицать, отклонять и откладывать. Мы призываем акционеров проголосовать за план рекапитализации, чтобы все находящиеся в обращении акции имели один голос на акцию .

Совет директоров Facebook почти наверняка добьется своего, отклонив предложение акционеров. Но бунт на корабле Facebook набирает обороты. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость