7600 патентов по технологии блокчейн зарегистрировали компании Китая

Делитесь и голосуйте:

Китай значительно опережает другие страны в количестве регистраций патентных заявок, связанных с технологией блокчейн.

Японская финансовая газета Nikkei сообщила, что компании из Китая подали около 7600 заявлений в период с 2009 по 2018 год — примерно в три раза больше, чем компании из США.

12000 способов применения технологии блокчейн

По данным токийской аналитической компании Astamuse, США, Китай, Япония, Южная Корея и Германия вместе подали около 12000 патентных заявок, связанных с технологией блокчейном, до 2018 года, причем на долю Китая приходилось более 60% от общего числа пяти стран.

Южная Корея подала около 1150 заявок за тот же период времени, в то время как Япония подала менее 380 заявок.

Лидирующее место в рейтинге корпоративных заявителей, составленном японским NGB на основе данных Innography заняла компания Alibaba Group Holding, с 512 заявками. Компания nChain из Великобритании идет вслед за Alibaba (468), а технологический гигант IBM подал 248 заявок.

По данным Focus Report, в Китае насчитывается около 32000 компаний, претендующих на использование технологии блокчейн, но реальное число даже не составляет 10% от этого. Блокчейн-индустрия в Китае находится на переднем крае мира, а общее количество предприятий, занимающихся распределенными реестрами, уступает только Соединенным Штатам.

Китай и принятие технологии блокчейн

В октябре президент Китая Си Цзиньпин призвал страну ускорить принятие технологии блокчейн, которая станет центральным элементом инноваций.

По словам Эдит Чунг (Edith Cheung), партнера венчурного фонда Proof of Capital, ориентированного на технологии блокчейн, Китай «определенно» выпустит свою новую цифровую валюту в течение следующих шести месяцев или года. Чунг обратилась к другим лидирующим государствам, которые, по ее мнению, уже должны быть готовы ответить, поскольку Китай надеется стать первой страной в мире, выпустившей цифровое воплощение своей национальной валюты. Она добавила:

Я действительно думаю, что Соединенным Штатам нужно поторопиться; иметь мышление и политику, по крайней мере, направленные на виртуальный доллар.

Как вы считаете, является ли серьезным показателем для государства, если компании подают заявки на патенты в области технологии блокчейн? Поделитесь своими мыслями в комментариях ниже!

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость