66 Центробанков рассказали о перспективах выпуска национальных криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Команда Банка международных расчетов (BIS) представила отчет, в котором изложены детали исследования цифровых валют центральных банков (CBDC). В ходе составления документа специалисты установили отношение представителей 66 ЦБ к новому финансовому инструменту. Материалы исследования были опубликованы на официальном сайте организации.

Список 66 ЦБ, представители которых приняли участие в опросе

В ходе работ специалисты установили готовность многих Центробанков выпустить собственные CBDC в течение нескольких лет. Новый финансовый инструмент при этом рассматривается большинством ЦБ, как способ удовлетворить потребности граждан, в реалиях всеобщей цифровизации. В опросе приняли участие представители как прогрессивных, так и развивающихся экономик.

Экономическая карта мира: зеленым отмечены страны с прогрессивной экономикой, синим – менее развитые экономики. Данные: отчет BIS

Специалисты BIS установили рост заинтересованности ЦБ стран в изучении CBDC. Графики (слева направо):

  • вовлеченность ЦБ в разработку CBDC;
  • основное направление работы (general purpose – активы общего назначения, wholesale – актив для опта);
  • стадия работы (эксперименты/формирование концепта, разработка/пилотные программы):

При этом удалось выяснить, что к основным аргументам в пользу выпуска CBDC страны с разным уровнем развития экономики относят следующие пункты:

  • финансовая стабильность;
  • обеспечение безопасности финансовых операций.

Представители стран с развивающейся экономикой также сделали акцент на возможность контроля оборота средств и формирование доступности платежного инструмента.

Необходимость предоставления цифрового актива для ведения взаиморасчетов также сопряжена с постепенным снижением доли наличных на рынке:

Примечательно, что несмотря на уверенность представителей большого количества ЦБ в необходимости выпуска цифровых валют центральных банков, многие страны по-прежнему не определились с юридической составляющей легальности работы с новым финансовым инструментом.

Параллельно специалисты зафиксировали ряд изменений в намерениях ЦБ некоторых стран в отношении выпуска своих CBDC. Пояснения к графику: слева – CBDC общего пользования, справа – оптовые CBDC. Short term – в краткосрочной перспективе, medium term – в среднесрочной перспективе. Ответы респондентов: likely – вероятнее всего, possible – возможно, unlikely – вряд ли.

Напомним, ранее команда BIS приняла решение о формировании рабочей группы, специалисты которой займутся созданием международных правил для цифровых валют центральных банков.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость