40 немецких банков попросили разрешение на совершение операций с Bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Более 40 лицензированных немецких банков обратились в Федеральное управление финансового надзора Германии Bafin за разрешением предоставлять услуги, связанные с криптовалютой. Это стало возможно благодаря введению пятой директивы ЕС, которая позволяет финансовым организациям проводить операции с цифровыми монетами при соблюдении мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, передает местное издание Handelsblatt.

Уточняется, что получение одобрения финансового регулятора позволит банкам предоставлять услуги по покупке, продаже и хранению криптовалют. К их числу относятся Bitcoin и Ethereum, а также другие цифровые токены, которые не были выпущены центральным банком или государственным органом и используются физическими или юридическими лицами в качестве электронного средства обмена.

Как отметил член парламента Германии Франк Шеффлер, возникший спрос банков на цифровые деньги является не только следствием введения нового законодательства. Это также говорит о росте популярности технологии блокчейн среди компаний, считает политик.

«Высокий спрос на лицензии на совершение операций с криптовалютой показывает, что компании все чаще внедряют технологию блокчейна, и является следствием введения нового законодательства», — заявил Шеффлер.

В конце ноябре Парламент Германии одобрил законопроект, разрешающий финансовым организациям проводить операции с криптовалютой. Однако предоставление соответствующих услуг было невозможно из-за предыдущей, четвертой директивы ЕС.

- В Европе начали закрываться блокчейн-проекты из-за пятой директивы ЕС

- Биржа Deribit покинет Eвросоюз из-за новых законов

- В России запретят использовать криптовалюту как платежное средство

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость