16 сентября пройдет встреча представителей Facebook Libra c двадцатью шестью центральными банками

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютный проект Libra гиганта социальных сетей Facebook столкнулся с резким сопротивлением со стороны политиков во всем мире. Завтра у представителей Libra появится шанс решить эти проблемы на официальной встрече в Базеле с глобальными регуляторами.

Это будет первая официальная встреча между руководителями криптовалютного проекта Facebook и политиками со всего мира. Представителям Facebook придется ответить на множество вопросов, касающихся проекта и угрозы, которую он представляет для финансовой стабильности. Сообщается, что на встрече будут присутствовать должностные лица 26 центральных банков, включая Федеральную резервную систему США и Банк Англии.

Руководители Libra должны будут рассказать о возможностях и структуре проекта — представителям центральных банков интересна область применения будущей криптовалюты и истинные масштабы проекта. По результатам встречи будет подготовлен отчет, который планируется предоставить министрам финансов G7 в октябре.

Бенуа Кере (Benoit Coeure) из Европейского центрального банка (ЕЦБ), который будет председательствовать на встрече, предупредил, что в связи с недоверием к Facebook и Libra, одобрение регулятора будет не так-то просто получить. Правительства выразили серьезную озабоченность развитием Libra и других цифровых технологий, которые потенциально могут дестабилизировать финансовую систему и подорвать суверенитет правительств и центральных банков.

Проект столкнулся с серьезным сопротивлением со стороны Франции; на этой неделе министр финансов Брюно Ле Мэр заявил, что страна планирует заблокировать в ЕС криптовалюту Libra. Он заявил: «Это будет глобальная валюта, принадлежащая одному игроку, у которого более двух миллиардов пользователей по всему миру. Монетарный суверенитет государств находится под угрозой».

Вице-президент ЕС Валдис Домбровскис отметил: «Есть определенные опасения по поводу последствий для финансовой стабильности. Риски должны быть полностью осознаны, и ЕС должен действовать согласованно».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость