150 тыс. — максимум: ЦБ ввел лимиты на переводы в 4 страны

Делитесь и голосуйте:

Центробанк обязал системы денежных переводов ограничить возможности отправления средств в ряд стран. Об это пишут Ведомости со ссылкой на источники, знакомые с постановлением ЦБ.

Причина ввода ограничений

Специалисты ЦБ обратили внимание на большое количество теневых операций, за которыми стоят иностранные граждане. В частности, в ходе исследования было обнаружено множество осуществленных переводов без открытого банковского счета и зарегистрированного юрлица.

По мнению специалистов, подобная активность указывает на попытки граждан уйти от необходимости таможенного декларирования товаров и налогов, с последующим выводом средств заграницу страны. Запросы на большинство операций осуществлялись в отделениях финансовых организаций, расположенных неподалеку от торговых точек. Основными направлениями переводов оказались:

  • Казахстан;
  • Китай;
  • Киргизия;
  • Вьетнам.

Согласно данным компании «Золотая корона», переводы во Вьетнам, Китай, Киргизию отныне ограничены порогом в 100 тысяч рублей. Для Казахстана действует иной лимит – 150 тысяч рублей ежемесячно. В Western Union, ограничение для переводов в Казахстан установлено на уровне 100 тысяч/месяц. Известно, что лимиты вступили в силу с 16 апреля этого года, о чем платежные системы предупредили пользователей.

Скрин с официального сайта платежной системы Western Union.

Предположительно, ввод лимитов стал результатом поручения президента РФ в адрес правительства и ФСБ, в котором говорилось о необходимости формирования мер по борьбе с теневым оборотом средств и их переводами заграницу. Известно, что ряд методических рекомендаций по данному вопросу был проработан специалистами ЦБ в январе этого года. Одной из мер, способствующей решению проблемы, стало предложение об усилении контроля за кассовой техникой.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина оценила ежемесячный объем теневого импорта средств в 10 млрд рублей.

Текущая ситуация, и возможное влияние лимитов

Специалисты считают, что введенные ограничения будут способствовать уменьшению доли незаконной предпринимательской деятельности. При этом, по их мнению, лимиты не станут проблемой для трудовых мигрантов (в среднем переводы данной категории граждан в другие страны не превышают 35 тысяч рублей в месяц).

При этом граждане, желающие оформить перевод, могут воспользоваться услугами финансовых организаций. К примеру, трансфер суммы в размере 200 тысяч рублей в Китай с карты Сбербанка займет до 2 рабочих дней. Комиссия за операцию составит 2000 рублей.

Данные с официального сайта Сбербанка.

Известно, что 90% заработка трудовых мигрантов, прибывших в Россию из Казахстана, отправляется обратно на родину (порядка $392 млн ежегодно). Доля переводов Киргизских мигрантов при этом составляет порядка $1,3 млрд ежегодно, Китая — $675 млн, Вьетнама — $175 млн.

Источник

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость