10 самых популярных и ложных мифов о биткоине и криптовалюте в целом

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. У Биткоина нет никакой ценности
  2. Биткоин — это пузырь
  3. Биткоин никогда не заменит деньги
  4. Биткоин не может просуществовать без интернета
  5. Правительство может уничтожить Биткоин
  6. Биткоин плохо влияет на окружающую среду
  7. Биткоин превзойдёт другая криптовалюта
  8. Биткоин не безопасен, биржи постоянно взламывают
  9. Биткоином пользуются только преступники и торговцы наркотиками
  10. Биткоин слишком дорогой

Навигация по материалу:

  • 1 У Биткоина нет никакой ценности
  • 2 Биткоин — это пузырь
  • 3 Биткоин никогда не заменит деньги
  • 4 Биткоин не может просуществовать без интернета
  • 5 Правительство может уничтожить Биткоин
  • 6 Биткоин плохо влияет на окружающую среду
  • 7 Биткоин превзойдёт другая криптовалюта
  • 8 Биткоин не безопасен, биржи постоянно взламывают
  • 9 Биткоином пользуются только преступники и торговцы наркотиками
  • 10 Биткоин слишком дорогой

Это, пожалуй, главный аргумент критиков криптовалюты. Её нельзя употребить или как-то физически использовать. Из-за этого реальная стоимость Биткоина якобы должна равняться нулю.

Следуя этой логике, банкноты в вашем кошельке тоже не стоят абсолютно ничего. Когда доллар США отошёл от золотого стандарта в 1971 году, деньги перестали подкрепляться золотом. Фактически это позволило центральным банкам создавать новые деньги «из воздуха». После отмены золотого стандарта инфляция доллара только увеличилась.

Не удивляйтесь — деньги это достаточно условная концепция. Банкноты приобретают свою ценность только из-за того, что их можно потратить практически везде на территории страны. Они являются универсальным товаром.

Bitcoin (BTC) действительно не подкреплён ничем. Однако максимальное количество монет криптовалюты ограничено, то есть её нельзя создавать вечно. Плюс её нельзя подделать, поэтому «фейковых» биткоинов не существует.

Биткоин — это просто лучшие деньги. Деньги, которые не могут бесконтрольно печататься центральными банками. Деньги, которые не могут быть подвергнуты цензуре или конфискации. Деньги, которые не имеют границ и не контролируются ни одним государством.

Биткоин предоставляет всем равный доступ и не допускает дискриминации по признаку географического расположения, возраста, пола или религии. Настоящая ценность Биткоина — финансовая свобода.

В 2017 году криптовалюта за короткий промежуток времени выросла почти в 20 раз, достигнув исторического максимума на уровне 20 тысяч долларов. Затем почти с той же скоростью цена BTC обвалилась ниже 6 тысяч долларов.

В традиционных рынках такие резкие взлёты и падения стоимости актива называются «пузырями». Обычно после образования пузыря актив ещё долгое время дешевеет и «болтается на дне». К счастью, Биткоин сумел отвоевать почти все свои позиции. В прошлом году монета подорожала вплоть до 14 тысяч долларов перед новым падением.

В относительно небольшом масштабе эти резкие ценовые движения действительно выглядят как пузыри. На самом деле, Биткоин находится в очень длинной фазе роста. Ещё десять лет назад криптовалюта почти ничего не стоила, теперь же за неё готовы отдать тысячи долларов.

В основе Биткоина лежит механизм дефляции: с каждым годом на каждого желающего купить монеты приходится меньше BTC, поэтому цена криптовалюты растёт в долгосрочной перспективе. А вот традиционные валюты могут обесцениваться сколько угодно. Особенно на фоне последних событий в мире.

Напомним, недавно ФРС США и центральные банки Европы заявили о возможностях печатать бесконечное количество банкнот с целью поддержки глобальной экономики во время пандемии коронавируса. Чем больше обычных денег будет в циркуляции, тем меньшей будет становиться их реальная ценность. Преимущества Биткоина здесь очевидны.

Биткоин слишком медленный, подтверждение транзакций может длиться несколько часов, криптовалютой очень неудобно рассчитываться за товары — вы, наверное, не раз слышали об этом. 

Большинство людей не осознаёт, что когда они рассчитываются за чашку кофе с помощью кредитки, деньги с их счёта не попадают моментально на счёт продавца. Сначала платёжная система засчитывает цифровое долговое обязательство, которое может оставаться открытым месяцы после проведения сделки.

То есть понятие денег на вашем счёте скорее полностью виртуальная концепция. С развитием таких технологий как Lightning Network блокчейн Биткоина тоже может обрабатывать сравнительно большие потоки транзакций за считанные секунды. Причём со временем этот показатель увеличивается.

Интернет — важная составляющая для сети криптовалюты, но даже без него она продолжит существовать.

Размер транзакций Биткоина позволяет передавать их даже с помощью радиоволн и спутников. Да, вы не ослышались — Биткоин можно передавать по радио. Всего-то требуется антенна на 7 МГц и 40 м и приложение JS8call.

Ранее в некоторых странах вводились жесткие запреты по отношению к главной криптовалюте. Теперь эти ограничения постепенно снимаются.

В феврале 2018 года стало известно, что правительство Индии ужесточит контроль за оборотом криптовалют. Запреты действительно были введены, но уже в марте 2020 года ЦБ Индии официально разрешил сотрудничество между коммерческими банками и криптовалютными фирмами.

Как показывает практика, сопротивление распространению крипты не приносит для государства практически никаких плюсов. А вот поддержка индустрии, наоборот, позитивно отражается на экономике. К примеру, одним из факторов роста ВВП Японии в 2017 году стало принятие Биткоина.

Это логично — полноценный запрет оборота BTC в стране приведёт только к росту чёрного рынка. А вот признание криптовалюты как класса активов позволяет правительству получить ещё один источник пополнения бюджета за счёт налогов с криптоинвесторов. То есть уничтожать Биткоин не выгодно.

Критики утверждают, что с ростом количества биткоин-майнеров растёт потребность сети в электроэнергии. Большая её часть вырабатывается на вредных для экологии теплоэлектростанциях.

В 2019 году исследователи из Университета Нью-Мексико опубликовали отчёт о влиянии Биткоина на экологию. Криптовалюта действительно делает свой вклад в выброс вредных веществ в атмосферу Земли.

По подсчётам портала Digiconomist, сеть Биткоина «ответственна» за выброс более чем 34 мегатонн углекислого газа в атмосферу Земли:

Однако Биткоин сам по себе не является стимулом для поставщиков электроэнергии наращивать свои обороты — и это очень важно понимать. Просто излишки ранее не потребляемых ресурсов, которые так или иначе были бы выработаны зря, в том числе используются для питания сети Биткоина.

Бытует мнение, что BTC был первым в своём роде. Якобы он лишь первопроходец, а популярность в будущем получит какая-то другая криптовалюта.

Биткоин не совсем первый в своём роде. До его появления были попытки создать нечто подобное — первый аналог криптовалюты мог появиться ещё в девяностых годах предыдущего века. Однако все эти проекты провалились из-за проблем с централизацией и безопасностью.

После того как Биткоин впервые попал в фокус внимания общественности, многие разработчики начали создавать свои криптовалюты. При этом они обещали, что новые монеты будут «лучше и быстрее» Биткоина. До сегодняшнего дня ни одной другой монете так и не удалось занять доминирующее место в индустрии.

Новостные заголовки о взломе очередной крупной криптовалютной биржи отпугнут от индустрии кого угодно. Однако сам Биткоин никогда не был взломан.

Да, это так. Система, созданная Сатоши Накамото, безопаснее любого банка в мире. Если BTC будут храниться на вашем аппаратном кошельке, даже с физическим доступом к устройству злоумышленники вряд ли смогут вывести сами биткоины.

Биткоин нельзя подделать: выпуск новых монет происходит по строго предопределенному протоколом расписанию, которое не может нарушить абсолютно никто. Биткоин практически невозможно «закрыть». Пока в сети активен хотя бы один майнер, система будет продолжать жить.

А вот с биржами действительно проблема. Если вы храните свои криптовалюты на торговой площадке, их действительно можно потерять. Централизованные биржи пока что доминируют в индустрии, но у них есть явные альтернативы в виде децентрализованных торговых площадок.

Самое интересное — преступники одними из первых осваивают новые технологии. Так было с интернетом, безналичными переводами и другими вещами.

На заре своей истории Биткоин действительно покупали многие только ради траты криптовалюты на незаконные товары или услуги. Со временем экосистема разрослась, и сейчас только 1 процент транзакций связан с незаконной деятельностью.

Главными пользователями крипты стали трейдеры, которые спекулируют ею на биржах. В индустрии присутствуют крупные компании, хедж-фонды и даже целые криптовалютные банки. Более того, уже совсем скоро вы сможете потратить биткоины практически в любом платёжном терминале мира. В этом поможет дебетовая карта криптовалютной биржи Binance.

Многие люди не решаются купить криптовалюту, так как считают её слишком дорогой. Они смотрят на цену и думают, что уже «пропустили свой поезд» с потенциальной прибылью. Например, сегодня курс криптовалюты составляет 6900 долларов. Естественно, у большинства нет таких денег для разовой инвестиции. Особенно в не совсем понятный инструмент.

Ещё раз напомним — вы всегда можете купить часть монеты Биткоина. Каждый биткоин состоит из сотни миллионов неделимых частей, которые называются сатоши. Вы можете приобрести хоть один сатоши — то есть 0.00000001 биткоина. Сейчас приблизительно за 50 долларов вполне возможно купить более 700 тысяч сатоши или 0.007 биткоина. Эта сумма куда более реальна — её даже можно позволить себе потерять.

Не думайте, будто вы пропустили абсолютно все возможности в индустрии. Менее 15 процентов американцев и менее 1 процента всех людей в мире владеют главной криптовалютой. Если её капитализация продолжит расти и достигнет уровня капитализации золота, стоимость BTC может вырасти как минимум в 25 раз.

Если сейчас вы инвестируете в крипту сотню долларов, то при таком сценарии через несколько лет эта инвестиция может увеличиться до 2500 долларов. Так что ещё не поздно с ней связаться и подумать над покупкой монет.

Уточним, что этого может и не произойти. Либо может случиться что-то другое: как приятное, так и не очень. Прогнозы в нише не работают, это мы уже знаем.

Ещё один занимательный факт: если разделить максимальное количество BTC на всё население Земли, то каждый человек получит только 269 тысяч сатоши. В реальности эта цифра будет гораздо меньше, ведь около четверти всех добытых на сегодняшний день биткоинов уже утеряны навсегда.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость