10 самых дорогих городов для экспатов

Специалисты ECA International опубликовали отчет о стоимости жизни для экспатов в разных городах за 2020 год.

Первое место занял Гонконг. Затем следуют Токио, Нью-Йорк и Женева, сохранившие свои позиции в первой четверке с 2019 года.

Цюрих (5-е место) и Лондон (6-е) поднялись в рейтинге ECA International, поскольку восстановление евро и фунта стерлингов привело к увеличению стоимости жизни для иностранных специалистов. В Тель-Авиве (7-е), Сеуле (8-е), Сан-Франциско (9-е) и Иокогаме (10-е) эксперты зафиксировали постоянную или снижающуюся стоимость жизни в течение года.

В отчете ECA International сравниваются расходы на повседневные товары, включая еду, транспорт и коммунальные услуги, в 208 городах 121 страны с сентября по сентябрь. Изменения в 2020 году в значительной степени были вызваны колебаниями валютных курсов из-за пандемии, что повлияло на покупательную способность экспатов. Региональный директор по Азии в ECA International Ли Куан заявил:

«В связи с восстановлением курса евро и фунта в этом году стоимость жизни для многих иностранных работников выросла. Эти факторы также подняли многие крупные европейские города в рейтингах: Лондон занимает 6-е место в списке самых дорогих городов в мире, Париж — 10-е, а Вена и Мюнхен входят в топ-50 мировых лидеров».

Падение курса азиатских валют, включая тайский бат, вьетнамский донг и индийскую рупию, привело к резкому снижению стоимости жизни в этих крупных городах для экспатов. «Самый дорогой город Индии» Мумбаи опустился на 34 позиции и занял 94-е место в рейтинге.

Страны, чья экономика сильно зависит от нефти, в том числе Бразилия, Россия и Венесуэла, пострадали из-за падения цен на нефть и местных валют. По этим причинам там снизилась стоимость жизни для иностранных специалистов.

Государство и общество