10 нон-фикшн книг, которые должен прочесть каждый

Содержание статьи:

Шейн Пэрриш, создатель блога Farnam Street, посвященного эффективному мышлению и стратегическим решениям, рассказал о том, какие книги следует добавить в свою библиотеку любому человеку старше 20 лет.

Психолог Роберт Чалдини пишет об универсальных принципах влияния на поведение людей: эмпатия, уникальность, авторитет, желание помочь, дружелюбие и взаимопонимание. Римский поэт Публилий Сир правильно заметил: «Умеющий обольщать умеет избегать обольщения». По прочтении книги Роберта Чалдини уместно посмотреть собрание речей известного инвестора Чарли Мангера (Poor Charlie's Almanack).

Популярная книга: когда я в последний раз упомянул ее в своей статье, получил массу писем от читателей. Два момента. Первый: если трудно найти новое издание, найдите подержанное, ведь текст один и тот же. Второй: да, книга стоит дорого. Но незнание обходится еще дороже. Надо найти ее и прочитать.

Я впервые прочел «Нравственные письма к Луцилию», когда мне было за тридцать. Сенека поистине мудрец. В его письмах есть все, о чем мы думаем спустя два тысячелетия: успех, поражение, богатство, бедность, скорбь. Философия Сенеки практична. Прочтение «Писем» позволит не только противостоять вызовам времени, но и лучше общаться с окружающими.

Публилий Сир — мудрый современник Христа. Вот, например: «Человек учится на чужих ошибках». Или вот: «Не всякий вопрос требует ответа». Еще одно изречение: «Делать два дела одновременно — все равно что не сделать ни одного». А ведь во времена Публилия Сира еще не было ни Facebook, ни Twitter. «Сентенции» можно прочесть меньше чем за час, но провести все свои дни, обдумывая мудрые изречения древнего писателя.

В «Уроках» редактор Лоуренс Каннингем тщательно структурировал высказывания Уоррена Баффетта. Читатель получит полное представление о подходе Уоррена Баффетта и Чарльза Мангера к жизни, бизнесу и инвестициям.

«Кир Второй оказал влияние на таких не менее знаменитых людей, как Юлий Цезарь, Бенджамин Франклин и Лоуренс Аравийский». Питер Друкер называет книгу Ксенофонта о Кире II «лучшим руководством лидера». Это историческое произведение; в числе прочего, оно содержит познавательный рассказ о покорении Вавилона. Времена Кира II давно прошли, но уроки лидерства ничуть не потеряли актуальности. «Ксенофонт рассказывает, как вести встречи и переговоры, успешно общаться с союзниками, привлекать на свою сторону людей, апеллируя к их личной выгоде, поощрять достижение наивысших результатов, обеспечивать профессионализм своей команды и держать слово».

Ей более ста лет, но это моя настольная книга. В ней много мудрости и нет негодных советов родителям или тем, кто воспитывает сам себя. Я уверен, что буду перечитывать ее еще много лет.

Я давно не держал в руках такой же хорошей книги о бизнесе. Возможно, это одно из наилучших произведений на эту тему. Бен Хоровиц добился успеха, потерял его, вернул — и рассказал нам об этом. Он создавал компании рыночной капитализацией в миллиарды долларов, тренировал генеральных директоров, оказывался на грани банкротства, работал с рядом умнейших людей мира и основал высокотехнологичную компанию в разгар бума доткомов. Он знает, что простых ответов не бывает. Я прочел «Легко не будет», тут же купил еще несколько экземпляров и разослал друзьям.

После книги Хоровица эта оказалась особенно интересна: они описывают одно и то же с очень разных точек зрения. Книга Леонарда Млодинова — более простой (не утверждаю, что лучший) рассказ об устройстве статистики, чем у Нассима Талеба. Автор показывает, как даже профессионалы неправильно интерпретируют статистические данные — и что мы недооцениваем роль случайности в своей жизни. Он также дает несколько советов о том, как научиться принимать лучшие решения.

Немецкий философ изучал дзен-буддизм в Японии после Второй мировой войны. Для этого был нужен личный опыт и практики, поскольку книг недостаточно. Он занимался стрельбой из лука и нашел наставника, который после нескольких отказов принял его в ученики. Ойген Херригель стремился идти прямым путем духовного прогресса при помощи совершенствования в искусстве стрельбы. Выяснилось, что этого недостаточно, а также что это может быть разрушительно. Для того чтобы добиться мастерства, нужно превратить искусство в «искусство без искусства», идущим их бессознательного. Стрельба из лука помогает лучше понять природу мира.

P.S. Конечно, список был бы неполным без «Государя» и «Происхождения видов» — книг, о которых все знают, но мало кто прочел.

Государство и общество