10 главных событий предстоящей недели в экономике

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Понедельник, 21 октября
  2. Вторник, 22 октября
  3. Среда, 23 октября
  4. Четверг, 24 октября
  5. Пятница, 25 октября

Последние комментарии главы Банка России о “более решительных” шагах оставляют мало сомнений в снижении ставки 25 октября, но дьявол, как всегда, в деталях. Европейский центробанк же вряд ли скорректирует политику после вызвавшего много споров смягчения в сентябре.

Ниже мы расскажем об основных событиях предстоящей недели.

Откроется Московский международный форум инновационного развития

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации и среди участников формирования инновационной экосистемы по праву считается уникальной дискуссионной площадкой.

Основная цель Форума — развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

В рамках программы проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи и, конечно же, происходит неформальное общение участников Форума.

Конференция “Российско-китайское сотрудничество: пути друг к другу”

В рамках конференции аналитики агентств «Эксперт РА» и CCXI и приглашенные эксперты поделятся своим мнением о текущем состоянии торговли и взаимных инвестиций, а также перспектив развития сотрудничества между двумя странами.

Представители рейтингового агентства CCXI проведут мастер-класс на тему выпуска облигаций в Китае и Гонконге иностранными эмитентами: участники конференции будут иметь возможность задать актуальные вопросы, связанные с процессом подготовки выпуска облигаций, получением одобрения от китайских регуляторов и присвоением рейтинга по китайской национальной шкале.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, председатель совета директоров ПАО “Северсталь” Алексей Мордашев выступят на пленарном заседании форума инновационного развития в Сколково

Кроме этого, президент ПАО “Сбербанк” Герман Греф, председатель ГК "ВЭБ" Игорь Шувалов, председатель правления ПАО “Новатэк” Леонид Михельсон примут участие в деловом завтраке, заседании международного попечительского совета бизнес-школы Сколково.

Президент РФ Владимир Путин выступит на экономическом форуме Россия-Африка

Экономический форум «Россия — Африка» пройдет с 23 по 24 октября 2019 года в Сочи на полях саммита «Россия — Африка». В рамках экономического форума пройдут пленарное заседание, ряд круглых столов и панельных дискуссий, а также будет организована площадка для проведения деловых встреч.

Проведение Форума станет стратегически важным шагом к созданию наиболее благоприятных условий для развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и странами Африки, а также позволит диверсифицировать формы и направления российско-африканского сотрудничества.

Выступление заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина на конференции “Российский фондовый рынок 2019” в Екатеринбурге

23 октября в Екатеринбурге в отеле Хаятт Ридженси Екатеринбург пройдет XII Уральская конференция НАУФОР «Российский фондовый рынок».

В ходе конференции участники обсудят вопросы регулирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, регулятивную политику на финансовом рынке, а также вопросы регулирования индустрии коллективных инвестиций.

Также в рамках конференции пройдет традиционный круглый стол, на котором участники обсудят текущее состояние российского фондового рынка.

Генеральный директор Facebook Inc. Марк Цукерберг даст показания комитету по финансовым услугам Палаты представителей США в связи с Libra

Как ранее писали Вести.Экономика, криптовалюта Libra, по задумке создателей проекта, должна стать платежным средством в экосистеме Facebook, которая объединяет почти 2 с половиной миллиарда пользователей.

Стоимость токенов будет обеспечиваться специальной корзиной финансовых активов, в числе которых заявлены доллар США, евро, британский фунт и японская иена.

Созданием криптовалюты и специального криптокошелька займется подразделение Facebook — Calibra. Ожидается, что запуск Libra на глобальном уровне пройдет в I квартале 2020 г., в конце 2019 г. начнется тестирование. Кошелек будет поддерживаться как через отдельное приложение, так и мессенджеры.

Помимо Facebook в проекте участвуют еще десятки компаний, входящих в Libra Association, которая и будет определять вектор развития блокчейна LIbra. Ряд крупнейших американских корпораций, включая Visa, Mastercard, PayPal и Uber, заявили ранее о том, что намерены вложить по $10 млн в создание консорциума.

Ставка ЕЦБ; пресс-конференция президента Марио Драги

Как ранее писали Вести.Экономика, в четверг состоится очередное заседание Европейского центрального банка, а Марио Драги проведет свою последнюю на посту председателя пресс-конференцию.

Впрочем, никаких изменений в монетарной политике на этот раз ждать не стоит. Напомним, что на прошлом заседании Драги объявил о запуске очередной программы скупки активов и теперь все проблемы, связанные с QE, будет решать уже Кристин Лагард.

Ежегодная конференция Moody’s Investors Service по России и СНГ

13-я ежегоднaя конференция соберет более 200 инвесторов, эмитентов и аналитиков, которые обсудят возможность повышения потенциала роста российской экономики в условиях санкций, последних налоговых изменений и принятых недавно политических решений.

В ходе своих выступлений и дискуссий ведущие аналитики агентства Moody's вместе с экспертами российского рынка обсудят факторы устойчивости российской экономики и потенциальные кредитные риски.

Откроется Евразийский экономический форум в Вероне

24–25 октября 2019 г. в Палаццо делла Гран Гуардия в Вероне (Италия) пройдет XII Евразийский экономический форум.

Организаторы мероприятия: итальянская некоммерческая ассоциация «Познаём Евразию», Фонд Росконгресс.

В Форуме примут участие политические и общественные деятели, представители деловых кругов, дипломаты, эксперты, журналисты из стран Большой Евразии.

В повестку предстоящего Форума включены такие темы, как глобальные вызовы глобальной энергетики, дипломатия бизнеса в современной геополитике, новые финансовые модели для новых вызовов, транспорт, инфраструктура и логистика, социальная экономика через развитие индустрии здоровья, образования, охраны природы и трудовых отношений, промышленная революция 4.0 и экономика будущего в Большой Евразии.

Ставка Банка России, прогноз - снижение до 6,75% с 7%

Если всего две недели назад большинство аналитиков прогнозировали, что Банк России в пятницу сохранит ставку на уровне 7%, то после словесных интервенций председателя Эльвиры Набиуллиной и ее первого зампреда Ксении Юдаевой о возможности ускорения смягчения и устранении проинфляционных факторов ожидания сместились в пользу смягчения на 25 базисных пунктов.

За несколько часов до начала "недели тишины" Набиуллина “добила“ рынок, сказав в интервью CNBC в Вашингтоне, что ставка не просто может быть снижена, но центробанк может действовать и “более решительно”. Некоторые экономисты теперь ждут резкого понижения ставки до 6,5%, а доходности ОФЗ обновляют многолетние минимумы.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость