Служба доходов ЮАР (SARS) недавно выпустила проект налогового законодательства, касающийся криптовалют.

Делитесь и голосуйте:

Служба доходов ЮАР (SARS) недавно выпустила проект налогового законодательства, касающийся криптовалют.

В проекте определены основы налогообложения виртуальной валюты в стране.
Проект закона налогового регулирования криптовалют вышел, как было предусмотрено пресс-релизом, опубликованным SARS в апреле 2018 года.

Тогда налоговое агентство выложило планы относительно налогообложения прибыли, полученной от операций с виртуальными валютами.

В рамках апрельского пресс-релиза, SARS заявила:

В Южной Африке в Законе о налоге на прибыль не определено слово "валюта".

Криптовалюта не является официальным южноафриканским платежным средством и не используются широко и не принимается в Южно-Африканской Республике как средство оплаты или обмена.

Таким образом, криптовалюты не рассматриваются SARS как валюты для целей налогообложения прибыли или налога на прибыль (CGT).

Зато криптовалюты рассматриваются SARS как активы нематериального характера.


По проекту, цифровые валюты, такие как биткоин, будут классифицированы как нематериальные активы, которые подлежат налогообложению налогом на прибыль.

Если законопроект будет принят, тогда будет предусмотрен закон о декларировании доходов, полученных от криптовалютных операций.
Законопроект также предусматривает, что операции с криптовалютами освобождаются от налога на добавленную стоимость (НДС).

Это решение основывается на том, что SARS рассматривает такие операции как обособленные от операций с финансовыми услугами.

Таким образом, покупка, продажа, передача, владение, выпуск и хранение цифровых токенов не будет облагаться НДС по предложенной парадигме криптовалютного налогообложения.
В интервью iAfrikan, Натали Напьер (Natalie Napier), партнер в юридической компании Hogan Lovells в Йоханнесбурге, дал некоторые пояснения по проекту налогового криптовалютного законодательства.

Отвечая на вопрос о возможных последствиях перехода на виртуальный валютный рынок страны, Напьер сказала:

Предложенные изменения будут ограниченный эффект для повседневного использования криптовалют.

Для потребителя предложение означает, что потребителю не придется оплачивать сбор или НДС, если он осуществляет любую операцию с любой криптовалютой.

Преимуществ этого заключается в том, что дополнительной стоимости НДС не будет, что бы увеличило расходы, связанные с транзакциями криптовалют.


Напьер также заявила, что для дальнейшего совершенствования налоговой системы должны быть внесены изменения для исправления любых неопределенностей.

Индустрия криптовалют в Южно-Африканской Республике продолжает процветать даже при наличии сложных мошенничеств.

Недавний опрос показал, что около 38% южноафриканских граждан жалеют, что не инвестировали в криптовалюты значительно раньше.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость