Зачем нужен статус банка для криптовалютных компаний?

Делитесь и голосуйте:

Банки все чаще обращают внимание на криптовалюты – например, Goldman недавно  для торговли криптовалютами и запустил криптовалютную торговую платформу, а японский банковский гигант MUFG в следующем году . Но есть шаги и во встречном направлении: поскольку криптовалютные компании все больше интегрируются в традиционную сферу финансовых услуг, получение статуса банка может стать для них логичным следующим шагом.
, недавно криптовалютная биржа COINBASE и платежная компания Ivy Koin провели встречу с официальными представителями FDIC (Федеральной корпорация по страхованию вкладов США) для обсуждения возможности получения банковских лицензий.
Поскольку бизнес-модели криптовалютных компаний уже включают в себя обмен между криптовалютами и фиатными валютами, денежные переводы, обработку платежей, хранение личных и коммерческих ценностей, банкоматы и даже условное депонирование и кредитование, есть смысл объединить все эти услуги в рамках одного учреждения, заявил Роберт Мусиала, консультант в юридической фирме BakerHostetler.

Банковская лицензия предоставит криптовалютным компаниям страховку FDIC на инвестированные средства и поможет создать платформу для продажи клиентам других продуктов.

Криптовалютные компании, которые получают статус банка, должны соответствовать стандартам KYC (Know Your Customer, «знай своего клиента») и требованиям законодательства о противодействии отмыванию денег, что позволит фирмам принимать крупные платежи в криптовалюте.

Ниже описаны 3 преимущества, которые криптовалютные компании приобретут от получения статуса банка.
Криптовалютные компании распоряжаются большим объемом активов.

 , на счетах одной лишь Coinbase находятся активы на сумму 20 миллиардов долларов, но клиенты подвергаются риску, если учреждение, хранящее валюту, прекращает свою деятельность.

Страхование FDIC защищает клиентов от потери застрахованных депозитов в случае прекращения работы организации при помощи пункта в законодательстве «о признании и доверии в Конституции правительства Соединенных Штатов».

Страхование FDIC может укрепить легитимность торговли криптовалютами и инвестиций в эти активы.
Криптокомпании, которые стремятся получить банковскую лицензию, могли бы укрепить легитимность криптовалют как основополагающей части финансовых услуг, избавив клиентов от опасений, что они имеют дело с неизвестными, небезопасными и ненадежными организациями.
Сейчас криптовалютные компании работают с банками-партнерами, а получение банковской лицензии позволит им взять инициативу по разработке продукта и взаимодействию с клиентами полностью в свои руки.
Криптовалютные компании с банковской лицензией смогут предложить своим клиентам больше продуктов на основе их криптоактивов – аналогично услугам, предлагаемым традиционными учреждениями, включая прямые депозитные счета и выпуск карт.

Криптоактивы клиентов смогут также учитываться и служить обеспечением при выдаче кредитов.
По словам Левина, статус банка также сделает торговые операции удобнее для клиентов и упростит транзакции между криптовалютами и фиатными валютами, что является самой большой угрозой для нынешних банков.
Получение банковской лицензии – долгий и дорогостоящий процесс; сам факт создания альтернативы существующим финансовым учреждениям уже является фактором риска.

Компании также должны соответствовать законодательству по борьбе с отмыванием денег, что может оказаться непростой задачей, по словам Бена Джессела, консультанта по финансовым технологиям в Capco.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость