За задержанного в Тайланде «кибергангстера» Сергея Медведева вступились друзья

Делитесь и голосуйте:

 

 

 

 

Уже почти две недели прошли с момента задержания в Таиланде российского «кибергангстера» Сергея Медведева, якобы занимавшегося незаконной онлайн-торговлей за биткоины. На счетах россиянина было обнаружено свыше 100 тысяч биткоинов. Вчера данная история получила своё продолжение – друзья Медведева обратились к официальному представителю МИД России Марии Захаровой с просьбой направить ноту протеста о его неправомерном задержании. Об этом сообщило издание rbc.ru. “Мы — одногруппники Сергея Медведева, не верим в тот перечень инкриминируемых ему действий, которые связываются с организацией Infraud. Мы не исключаем его частичной вины, однако в то, что он «злой гений» международного уровня, верится с трудом. Сергея знаем с положительной стороны. Да, он увлекался языком программирования, администрировал сайты. Скорее всего, его подставили, сделали «козлом отпущения»”, — отмечается в тексте обращения.

Друзья делают упор на то, что Медведев не производил впечатление очень состоятельного человека. В качестве примера приводятся сведения о том, что задержанный жил в скромной квартире, заранее приобретал авиабилеты в целях экономии средств, а также питался в столовой. Авторы обращения указывают, что задержание Сергея далеко не единственный случай, когда США задерживают россиян за границей: “Мы хотим, чтобы Министерство иностранных дел РФ направило ноту протеста о нарушении процедуры экстрадиции, неправомерном задержании гражданина РФ, а также о не предоставлении необходимых доказательств, подтверждающих наличие повода для выдачи”.

Напомним, что поводом для задержания Медведева в Бангкоке местной полицией стал запрос ФБР от 2 февраля. Американский Минюст подозревает россиянина в организации теневой площадки в интернете, именуемой Infraud, на которой осуществлялась торговля незаконными товарами (краденными данными банковских карт, фальшивыми документами и прочими нелегальными товарами).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость