Восемь стран, где процветают криптовалюты и блокчейн

Делитесь и голосуйте:

Писатель, редактор и футуролог Майкл Спенсер рассказывает о восьми странах, где наиболее успешно развиваются криптовалютные проекты, а технология блокчейн пользуется поддержкой властей и популярна у населения.

Оригинал статьи опубликован на сайте Medium.
Пока одни называют биткоин пузырём и профанацией, другие утверждают, что его цена перешагнёт отметку в $40 000.

В мире развернулась война между сторонниками децентрализованного блокчейна и централизованным использованием технологий, которое способствует имущественному неравенству и авторитарному контролю населения.
Институты (финансовые и гражданские) и даже сектор высоких технологий раздувают хайп вокруг блокчейна, а криптовалюты зачастую втаптывают в грязь.

Это отношение проявляется в запрете цифровых валют и криминализации ICO.

В разных странах внедряются различные подходы к регулированию криптовалют и переводу фиатных денег на блокчейн.

Кроме того, эти процессы идут с разной скоростью, а законодатели имеют разные точки зрения.
Война с криптовалютами и порча их репутации — пример того, как меньшинство монетизирует наш глобальный экономический уклад, пока большинство подвергается эксплуатации.

Да, мошенничество и взломы криптовалютных бирж — реальность, но манипуляции и криминальная деятельность распространены и за пределами криптовалютной сферы.
Как бы то ни было, некоторые страны более открыты в отношении бизнес-возможностей, предоставляемых цифровыми валютами, криптобиржами и децентрализованными публичными блокчейнами в целом, чем другие.

Массовое распространение блокчейна неразрывно связано с открытостью в отношении криптовалют.

По состоянию на середину 2018 года список стран, в которых криптовалюты и блокчейн имеют самые прочные позиции, выглядит так:
Мальта известна как «остров блокчейна», и власти и регуляторы страны совершили юридические шаги, призванные это продемонстрировать.

Например, Мальта — первая страна в мире, где, скорее всего, возникнут децентрализованный банк криптовалют и аналогичная фондовая биржа.

4 июля 2018 года местный парламент утвердил нормативно-правовую базу использования технологии блокчейн.

Таким образом, Мальта действительно дружественна к блокчейну.
Швейцарский город Цуг известен как «криптодолина», и вполне по праву.

Швейцария пользуется репутацией страны, где установился благоприятный для криптовалют режим.

Во-первых, Цуг стал хабом для виртуальных валют, во-вторых, Швейцария представляет собой безналоговую гавань для криптоинвесторов.

Команда некоммерческой организации DFINITY, головной офис которой расположен в Цуге, пытается объединить Кремниевую и криптовалютную долины, чтобы построить мировой компьютер нового поколения на базе эфириума.
У маленьких стран есть преимущество: они способны достаточно быстро адаптироваться к изменениям в окружающем мире.

Эстония — превосходный тому пример, судя по её отношению к блокчейну, который на государственном уровне внедряется в экономику и жизнь граждан.

Будучи первой в мире страной, запустившей систему электронного резидентства, Эстония намерена стать мировым лидером в деле внедрения блокчейн-инноваций.
Япония всегда на месяцы, если не годы, опережала другие страны в деле распространения биткоина и других криптовалют.

Объём торговли биткоинами в Японии — один из самых крупных в мире, во многих местных заведениях криптовалюту уже вовсю принимают в качестве средства оплаты.

Согласно отчёту Nikkei, данные из которого приведены в аналитической записке Масао Мураки, эксперта в области глобальной финансовой стратегии в Deutsche Bank, приблизительно 40% торговли биткоинами в четвёртом квартале 2017 года прошло в паре с иеной.

Неслучайно легендарный создатель биткоина носит японский псевдоним.

Япония близка идее биткоина, как ни одна другая страна.
Запрет криптовалют и майнинга в Китае не должны вводить нас в заблуждение — это одна из самых передовых стран в отношении блокчейна, поскольку власти решили перевести на эту технологию работу центрального банка, эмитирующего национальную валюту.
Кроме того, Китай известен тем, что на его территории работают тысячи блокчейн-стартапов.

Китайские банковские консорциумы также начинают обращать внимание на блокчейн.

Самое важное — к блокчейну и искусственному интеллекту благосклонны власти, активно поддерживающие платформы смарт-контрактов: NEO, VeChain, Qtum, TRON и другие.
Сингапур может похвалиться множеством успешных блокчейн-стартапов.

Некоторые из них занимают ведущие позиции по объёму рыночной капитализации.

Близость к Китаю и Японии делает Сингапур уникальным местом, где стартапы размещают свои центральные офисы и куда привлекают самых видных талантов финансового сектора.

Многие крупнейшие блокчейн-проекты в Сингапуре активно сотрудничают с аналогичными инициативами под эгидой китайских властей.
Политика Дании в отношении криптовалют неоднозначна.

С одной стороны, это одна из самых дружелюбных к криптовалютам стран в мире, где операции с цифровыми деньгами облагаются нулевым налогом, однако в конце мая этого года крупнейшие датские банки прекратили торговлю цифровыми валютами.
С учётом числа криптовалютных бирж в стране Южная Корея поистине занимает уникальное положение.

В Южной Корее сосредоточено множество высших учебных заведений и центров технологических инноваций, она может похвастаться повсеместным скоростным доступом в интернет.

Совокупность этих факторов делает её уникальной.

Корейцы крайне прогрессивны в вопросе признания криптовалют.

Растёт число и масштабы связанных с блокчейном мероприятий.

Пример — Корейская неделя блокчейна.
Другие страны также достойны упоминания.

Россия выделяется тем, что в университетские курсы там включают такие дисциплины, как блокчейн и криптовалюты.

В США криптовалютные биржи начинают работать в качестве брокеров и пытаются привести свою деятельность в соответствие со стандартами регуляторов, что даёт им возможность привлекать крупных инвесторов.

В Канаде блокчейн используют в работе государственных органов, в сфере здравоохранения, технологии и инновации изучаются академическим сообществом.
Многие аспекты распространения криптовалют и блокчейна относятся к ICO-стартапам и криптовалютным биржам.

К цифровым валютам обращаются известные глобальные компании, банки и банковские консорциумы.

Блокчейн и криптовалюты очень молоды, но страны, инвестирующие в их развитие, уже извлекают из этого значительные экономические блага.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость