Водителей без ОСАГО ловит автоматическая система

Делитесь и голосуйте:

Водителей без полиса ОСАГО начали массово отлавливать в Москве, но пока лишь с помощью камер.

Без ОСАГО теперь ездить опасно

На территории Москвы уже три месяца действует автоматизированная система, которая при помощи камер проверяет наличие у водителей полиса ОСАГО. Её разработали ГИБДД, столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) и Российский союз автостраховщиков (РСА). Пока она действует в тестовом режиме, но уже успела «поймать» множество нарушителей.

Ввиду того, что система полностью автоматизирована и необходимость ручной проверки отсутствует, камеры способны практически моментально обрабатывать тысячи машин. Об этом говорят цифры: за три месяца система смогла обнаружить более 700 тысяч нарушителей на дорогах Москвы.

Впрочем, о полной автоматизации в текущем тестовом режиме пока говорить не приходится: участие человека всё же необходимо в определенный момент, ведь система не способна обрабатывать весь поток данных. Эту проблему ещё предстоит решить перед полноценным внедрением инициативы.

Пока что «пойманные» водители получают от ГИБДД письма с просьбой оформить полис ОСАГО, однако как только тест системы завершится - им придёт штраф на сумму 800 рублей. Письма счастья от ГИБДД в ближайшее время будут направлены примерно 5 тысячам водителей.

Примечательно, что особого эффекта это новшество на дорогах не производит: в ГИБДД повторно проверяют информацию о водителях, которых уличили в езде без полиса, и обнаруживают - лишь единицы оформили ОСАГО за всё это время.

Систему уже планируют внедрять по всей России, но сроки не уточняют. Учитывая, что в одной только Москве за три месяца было обнаружено 730 тысяч нарушителей, и каждому из них грозит штраф в размере 800 рублей, речь идёт о сумме в 560 млн рублей. Не удивительно, что с такими цифрами систему хотят как можно скорее распространить на всю страну.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость