Виталик Бутерин: Libra является призывом к действию для правительств

Делитесь и голосуйте:

У криптовалютного проекта Facebook Libra, который еще не увидел свет, уже есть множество врагов, готовых душить его в колыбели. На прошлой неделе министр финансов Франции Бруно Ле Мэр объявил, что собирается не допустить развития Libra, поскольку это угрожает денежному суверенитету правительства. Сразу после объявления Франции, Германия последовала ее примеру.

Виталик Бутерин, программист и сооснователь Ethereum (ETH) также поделился своими мыслями о Libra в интервью изданию Globes. Когда Бутерина спросили о том, что он думает по поводу продолжающихся споров вокруг Libra, он ответил, что нынешняя структура криптовалютного проекта выглядит довольно сомнительно с точки зрения конфиденциальности, поскольку у компании нет средств для информационной защиты клиентов.

Текущая рабочая модель Libra предполагает, что ее клиенты будут хранить свои валюты в цифровом кошельке, а это плохо не только с точки зрения конфиденциальности, но и потому, что такой способ ничем не отличается от существующих традиционных финансовых систем. Бутерин считает, что это может быть большой проблемой для Libra.

«В такой ситуации всегда возможно, что какая-то компания создаст кошелек, который не выполняет такой процесс [защиты информации клиентов], и появятся люди, которые будут использовать его для отмывания денег».

Тем не менее, Бутерин дал понять, что, поскольку проект Libra еще не запущен, у разработчиков есть время, чтобы что-то поменять до официального выпуска криптовалюты. Бутерин также назвал Libra «призывом к действию для правительств», так как такие страны как Китай, приняли меры для ускорения своей национальной программы CBDC, когда Facebook объявил о разработке стейблкоина.

По моему мнению, такие проекты как Libra, являются призывом к действию для правительств, которые теперь понимают, что если они не пересмотрят технологию своих национальных валют, то столкнутся с конкуренцией. Поэтому сейчас мы видим большой интерес к созданию суверенных цифровых валют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость