В России связанного с BTC-e Александра Винника обвиняют в мошенничестве

Делитесь и голосуйте:

Власти Греции рассмотрят запрос России о выдаче гражданина РФ Александра Винника, задержанного ранее в Салониках по обвинению в махинациях с криптовалютой в США. В России Винника собираются привлечь к уголовной ответственности за мошенничество в особо крупном размере, пишет ТАСС.

По информации издания, уголовное дело находится в производстве следователя отдела МВД по Останкинскому району Москвы.

Винник был объявлен в розыск в качестве обвиняемого 10 августа. На следующий день Останкинский суд Москвы заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время Александр Винник находится под арестом в Салониках. 29 сентября местный суд проведет первое заседание по делу об экстрадиции Винника в США. Ранее обвиняемый согласился на экстрадицию в Россию.

Напомним, 25 июля полиция Греции задержала россиянина Александра Винника по запросу американских властей. Власти США предъявили ему официальные обвинения, в том числе в отмывании теневых доходов в размере $4 млрд и создании биткоин-биржи BTC-e для незаконных денежных операций. Кроме того, имя Винника связывают с кражей средств с японской биржи MtGox.

Представители BTC-e не раз опровергали связь Винника с биржей, однако сам подозреваемый позже заявил, что в BTC-e «выполнял свои должностные обязанности».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость