В Нью-Йорке хотят законодательно запретить выкупы хакерам-вымогателям

Делитесь и голосуйте:

Хакеры все чаще взламывают информационные системы крупных городов, так как зачастую их уровень безопасности далек от идеала. Однако сенаторы штата Нью-Йорк хотят запретить выплаты вымогателям за счет городского бюджета и налоговых поступлений.

В новом законопроекте S7246, представленном сенатором от Нью-Йорка Филом Бойлом (Phil Boyle), предлагается ограничить доступ правительства к средствам для удовлетворения требований злоумышленников в городах с населением менее миллиона жителей.

Кроме того, был предложен второй законопроект S7289, автором которого стал сенатор штата Дэвид Карлуччи (David Carlucci). Этот законопроект позволит создать фонды для обновления устаревшей инфраструктуры кибербезопасности в стране и сделать местные и государственные системы менее уязвимыми для атак вирусов-вымогателей.

Оба этих законопроекта направлены в первую очередь против хакеров, распространяющих вирусы-вымогатели. Попадая в информационную систему города или отдельной компании, эти вирусы шифруют данные на всех компьютерах и вновь получить к ним доступ можно только заплатив выкуп, который хакеры обычно требуют в криптовалютах.

Отметим, что вирусы-вымогатели нередко атакуют правительственные объекты. Так, недавно серверы американского Нового Орлеана подверглись хакерской атаке. Были атакованы городские серверы, используемые властями, с помощью вирусов-вымогателей. Чтобы минимизировать риски кражи ценной информации было принято решение отключить большинство серверов.

Кроме того, власти крупнейшего города ЮАР вынуждены были закрыть системы выставления счетов и других электронных услуг на городском портале из-за хакерской атаки.

Впрочем, Йоханнесбург не стал платить вымогателям выкуп.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость