В Беларуси начнут подготовку специалистов по блокчейну и криптовалютам

Делитесь и голосуйте:

Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины откроет новую специальность — “экономическая информатика”.

Студенты, помимо получения знаний и навыков в сфере ведения электронного бизнеса, будут также изучать технологию блокчейн и операции с криптовалютами, пояснил первый проректор учебного учреждения Андрей Крук.

Университет рассчитывает проводить подготовку специалистов для резидентов Парка высоких технологий, Гомельского технопарка и других IT-компаний. Как отметили в вузе, уже около тридцати организаций на рынке выразили заинтересованность в выпускниках по новой специальности. Курс их обучения рассчитан на 4 года.

“Новая специальность нацелена на подготовку высококлассных специалистов для сферы современной цифровой экономики: системных и бизнес-аналитиков, программистов и администраторов баз данных, экономистов электронных бизнес-систем”, — отметил первый проректор ГГУ имени Ф.Скорины.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко в декабре прошлого года подписал декрет №8 “О развитии цифровой экономики”, предоставивший максимально льготные условия для развития технологии блокчейн (включая майнинг и оборот криптовалют).

В Минфине России уже предупредили, что это может стать причиной перетекания операций с криптовалютами с территории страны в Беларусь.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость