Украинский законопроект выведет криптовалюты из тени

Делитесь и голосуйте:

Законопроект №9083, инициатором которого стали 23 народных депутата, зарегистрирован в Верховной Раде Украины 14 сентября 2018 года.

Его предмет – налогообложение операций с виртуальными активами – токенами и криптовалютами.
Согласно пояснительной записке к документу, авторы инициативы предлагают обложить доходы физических лиц от операций с криптовалютой по ставке 5%.

При этом прибыль предприятий от операций с цифровыми активами будет облагаться налогом по базовой ставке – 18%, но первый год (с 1 января по 31 декабря 2024 года, когда предположительно вступит в силу новый закон), в течение которого будет происходить становление правового регулирования крипторынка, ставка налога для такого вида прибыли будет установлена также на уровне 5%.
Исключение составит прибыль от операций с токенами-активами, удостоверяющими права на товары, к прибыли от операций с которыми применяется ставка налога другая, чем к прибыли от операций с виртуальными активами.
Основная цель, которую преследуют авторы законопроекта, – выведение из теневого рынка крупного объема операций и стимулирование развития рынка виртуальных активов в стране.

По их подсчетам, введение в правовое поле операций с виртуальными активами позволит в 2019-2024 году дополнительно привлекать в бюджет не менее 1,27 млрд грн ежегодно за счет привлечения к налогообложению кардинально нового вида доходов юридических и физических лиц.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость