Украина установит контроль криптовалютных транзакций от 1200 долларов

Делитесь и голосуйте:

Операции с криптовалютой в Украине будут строго контролироваться государством, считает министр финансов страны, которая между тем признает, что преступники и коррумпированные чиновники с большей вероятностью будут использовать не цифровые монеты, а бумажные деньги. Легализация криптовалюты остается приоритетной задачей Киева — правительство заявило о четком понимании того, что выгоды перевешивают риски, сообщает CoinDesk.

Легализация криптовалюты и контроль транзакций

Министр Оксана Маркарова заявила во время интервью MC Today, что операции, проводимые криптовалютными компаниями и другими организациями, занимающимися цифровыми активами, будут проверяться и контролироваться финансовыми регуляторами Украины, в частности Государственной службой финансового мониторинга.

 

Все криптовалютные транзакции на сумму 30 000 гривен и более (эквивалентно примерно 1200 долларам США), будут подвергаться государственному контролю, подчеркнула министр. Криптовалютные биржи, торговые платформы и банки обязаны собирать, хранить и предоставлять властям подробную информацию о личности клиентов, как отправителя, так и получателя, а также о происхождении переведенных цифровых денег. Информация предоставляется один раз.

В дальнейшем, если транзакции не вызывают подозрения, клиента не проверяют. Если определенная транзакция вызывает подозрения, оператор платформы обязан уведомить об этом Государственную службу финансового мониторинга.

Полномочия службы финансового мониторинга были расширены в связи с реализацией закона о внедрении стандартов ФАТФ и гармонизации законодательства Украины с европейскими директивами по борьбе с отмыванием денег. Положение вступит в силу с 24 апреля 2020 года.

Оксана Маркарова признала, что нет точных данных о сумме криптовалюты, которую в настоящее время хранят граждане Украины, но эксперты считают, что объем довольно высок. Согласно опросу 2018 года, 13% украинских интернет-пользователей владеют цифровыми монетами.

«Я думаю, что наши преступники и коррумпированные чиновники довольно консервативны и до сих пор держат средства в основном наличными. Поэтому в легализации криптовалют я вижу возможности для развития этой отрасли в нашей стране, а не угрозу», — заявила Маркарова.

Напомним, бывший советник Трампа призвал власти США не допустить лидерства Китая в разработке цифровой валюты центрального банка.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость