Турецкий инвестор кусает локти: случайно утратил пароль к кошельку с биткоинами на $170 000

Делитесь и голосуйте:

Житель Стамбула Керем Албайрак поделился на сайте Reddit горем: он утратил доступ к $170 000 в биткоинах, поскольку не сумел правильно настроить опцию мнемонической фразы и пароля для своего криптовалютного кошелька.
Всё началось с того, что бизнесмен приобрёл для нового офиса iMac, и создал новый кошелёк блокчейна, с тем, чтобы переместить средства из оффлайн-кошелька, в работе которого начались сбои.

После того, как новый кошелёк был установлен, Албайрак взял отпуск, а когда снова приступил к работе, услышал жалобы коллег на то, что новый iMac занимает слишком много места.

Албайрак отнёс компьютер обратно продавцу.

На вопрос о том, можно ли поменять iMac на MacBook (который рекомендовали его коллеги), продавец ответил, что магазин не практикует обмен, и покупатель должен просто вернуть компьютер, после чего волен приобрести новый.
Кроме того, выяснилось, что у Албайрака осталось 4 часа на то, чтобы вернуть устройство, поскольку пятнадцатидневный срок возврата истекал.

Албайрак поспешил домой, взял компьютер и быстро вернулся в магазин, не успев проверить, как функционируют опции пароля и мнемонической фразы от кошелька.
Он рассказывает:
«Разочаровавшись в оффлайн-кошельке, я переместил средства в блокчейн-кошелёк, созданный на iMac.

Я использовал автогенерацию пароля посредством Apple, и не стал с помощью iCloud создавать резервную копию.

Сделал снимок экрана iMac с мнемонической фразой, но она тоже потерялась».
Возвратив iMac и вернувшись домой, бизнесмен понял, что отдал компьютер, не сохранив скриншот сгенерированного пароля в почте или на девайсе.

Тогда он обратился в Apple с просьбой о помощи.
Далее, Албайрак пришёл в магазин, куда сдал iMac, за два часа до открытия, в надежде перехватить грузовик, на котором обычно увозят из магазина товары, предназначенные к возврату в Китай (где их произвели).

Однако грузовика он не дождался и обратился к продавцу с вопросом о том, где «его» компьютер.
Продавец сообщил, что компьютер всё ещё в магазине, но в рамках стандартной процедуры возврата жёсткий диск iMac был отформатирован.

Таким образом, восстановительная фраза и пароль оказались безвозвратно потеряны.
Обращаясь к читателям сайта с напоминанием о том, как важно создавать резервные копии данных кошелька, Албайрак заметил:
«Это не шутки.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Не повторяйте мою ошибку.

Пожалуйста, создавайте резервные копии данных.

Поверьте, мне сейчас не позавидуешь.

Дело даже не в том, что я лишился 170 тысяч долларов, а в том, что кошелёк-то – вот он, а что толку..

Когда я вижу, как курс растёт, то кусаю локти».
Кстати говоря, Албайрак (на фото) пообещал 40% от $170 000 тому, кто поможет вернуть средства или хотя бы даст дельный совет.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость