Термин «криптовалюта» и условия ее использования могут появиться в Гражданском кодексе РФ

Делитесь и голосуйте:

По словам одного из авторов поправок в Гражданский кодекс Павла Крашенинникова, цель законопроекта – создать правовую базу для регулирования оборота криптовалют и совершения сделок с ними, объяснил он «Известиям».
«Мы устраняем существующие риски использования цифровых объектов в целях вывода активов в нерегулируемую цифровую среду – например, для легализации доходов, полученных преступным путем, или для вывода из-под обращения взыскания при банкротстве, либо для финансирования терроризма», – считает глава комитета Госдумы по госстроительству.
В пояснительной записке к документу сказано, что из-за отсутствия регламентации рынка криптовалюты и токенов участники сделок с ними могут оказаться незащищенными.

И не только они: нужно учесть интересы кредиторов и наследников.

   
При этом криптовалюта не становится законным средством платежа, принимать их к оплате, зачислять на счета и вклады или переводить на территории необязательно.

Все это будет, но «в перспективе»; подробно условия использования крипты должны быть установлены отдельным законом, который разрабатывают ЦБ, Минфин и Минэкономразвития.
«Важно, чтобы криптовалюта и токены были включены в правовое поле РФ.

С одной стороны, это возможности, которые мы не имеем право упускать.

С другой стороны, пока они вне правового поля, с их помощью можно давать взятки, уводить деньги при банкротстве, платить черные зарплаты и просто их похищать – за это ничего не будет», – считает директор образовательной программы «Блокчейн для юристов» РЭУ имени Плеханова Игорь Судец.
Впрочем, законопроект нельзя считать доработанным, он не разрешает многих проблем, считает юрист Елена Цатурян.

Она напоминает, что в в Японии криптовалюты уже получили статус платежного средства со всеми вытекающими отсюда последствиями.
«Сложилась противоречивая ситуация, при которой биткоин официально не признан государством, но доходы от операций с цифровой валютой подлежат налогообложению», – полагает Елена Цатурян.

 При этом она убеждена, что внедрение криптовалюты в оборот должно проходить последовательно и без спешки.
Поправки к ГК РФ должны быть рассмотрены и, скорее всего, одобрены в первом чтении комитетом ГД по госстроительству уже сегодня, 16 мая, уверен Павел Крашенинников.

На пленарном заседании Государственной Думы депутаты планируют рассмотреть на следующей неделе.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость