Суд оставил Александра Винника под стражей

Делитесь и голосуйте:

«Как и ожидалось, судья вынес решение, которое, в общем, было написано заранее, и полностью поддержал прокурора, сообщив при этом, что оставляют его (Винника) под стражей ради его же безопасности и для того, чтобы удовлетворить будущее следствие», – заявил он.

Защита россиянина намерена обжаловать решение суда.

23 января Верховный суд Греции подтвердил решение греческого минюста и инициировал процесс выдачи российского IT-специалиста американским властям. Решение греческой стороны предполагает, что Александр Винник сначала будет осужден во Франции, после того, как он отбудет наказание, его направят обратно в Грецию, откуда россиянин будет экстрадирован в США для аналогичной процедуры; и лишь затем по тому же алгоритму он наконец окажется в России.

Винник был арестован во время отдыха с детьми в Греции летом 2017 года по запросу американских властей, которые обвинили его в кибермошенничестве и отмывании от $4 млрд до $9 млрд через криптовалютную биржу, потребовав его экстрадиции в США.

На прошлой неделе французский суд назначил слушания по делу Винника.

Отметим, что Александр Винник был экстрадирован из Греции во Францию и был направлен в больницу Hotel Dieu.

Ранее сообщалось, что Греция экстрадирует Александра Винника во Францию. Однако уже спустя несколько дней власти страны приняли решение экстрадировать Винника в США.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость