Швейцария возможно выпустит собственную криптовалюту E-franc (крипто-франк)

Делитесь и голосуйте:

 

Как мы знаем, на данный момент уже несколько стран по всему миру начали работу над созданием своей собственной криптовалюты. Теперь к этому списку можно добавить еще и Швейцарию. Эти шаги направлены на создание дружелюбной к криптовалютам страны. Стало известно, что новая криптовалюта может получить название E-franc. Глава Швейцарской фондовой биржи Ромеро Лачер (Romero Lacher) сообщил, что возможен выпуск криптовалютной версии Швейцарского франка. Пойдя по этому пути, экономика Швейцарии получит импульс к развитию, который принесет свои выгоды.

«E-franc под контролем центрального банка создаст дополнительную синергию, что положительно скажется на экономике. Я не люблю наличные.», — прокомментировал Ромеро изданию The Financial TimesВ тоже время многие участники экономических отношений сходятся во мнении, что Национальному банку Швейцарии нет нужды в крипто-франке. В стране попросту нет таких транзакций, которые могли бы быть решены с помощью цифровой валюты. В тоже время намерения страны создать международную площадку с дружественными правилами для крипто-проектов не изменились. Министр финансов Йохан Шнейдер-Амманн (Johann Schneider-Ammann) заявил публично, что Швейцарии хочет стать «крипто нацией». Некоторые ICO проекты получают поддержку в стране: налоговые льготы, которые предоставляются компаниям, зарегистрированным в особых регионах с дружественным регулированием.

Дополнительно страна предлагает политическую и экономическую стабильность – фактор, который крипто-компании анализируют, прежде чем зарегистрировать юридическое лицо в определенной юрисдикции. Даже крупнейшая в мире майнинговая компания Bitmain, зарегистрировала свое юридическое лицо в Швейцарии. Она заключила ряд соглашений с правительством, что дало им более низкую цену на электричество.

Еще одним привлекательным фактором Швейцарии для майнеров является низкая температура в зимний сезон. Напомним, что в ряду стран, которые обдумывают создание своей собственной криптовалюты: Великобритания и Россия. Венесуэла же начала запуск своей собственной криптовалюты Petro, на что привлекла $735 миллионов и подумывает о запуске еще одной: Petro-gold.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость