Сбербанк обогнал ЦБ: сервис «Плати QR» начнет работу в масштабах страны

Делитесь и голосуйте:

Сбербанк объявил о масштабировании своего сервиса оплаты через QR-коды «Плати QR». С начала июля сервис стал доступен жителям Краснодарского края, а с 5 августа с подключения к сервису торговых точек Санкт-Петербурга начнется его масштабирование на все регионы страны, сообщил пресс-центр банка.

Для оплаты покупки через новый сервис, клиенту нужно сканировать расположенный на кассе QR-код с помощью камеры смартфона. Все необходимую информацию о покупке кассир увидит в приложении «Сбербанк Бизнес Онлайн». В банке отмечают, что в дальнейшем услугами сервиса «Плати QR» смогут воспользоваться и клиенты других банков.

Интерфейс «Сбербанк Бизнес Онлайн». Информация сайта microsoft.com

 

Сбербанк приступил к тестированию сервиса «Плати QR» в прошлом году. Для того чтобы совершить платеж посредством нового метода оплаты, клиентам нужно было устанавливать приложение «Плати QR». Теперь эта функция реализована в приложении «Сбербанк Онлайн» — пользователю достаточно выбрать соответствующий пункт в меню.

QR-коды позволяют клиентам банка совершать безналичные платежи в тех точках, где нет традиционного эквайринга. Соответственно, сервис будет наиболее востребован именно малыми предприятиями, которые традиционный эквайринг не используют. Речь идет о небольших торговых точках, салонах красоты, рынках и так далее.

За QR-платежи покупателям будут начислять бонусы «Спасибо» по общему правилу. Продавцы получат тарифы, которые существенно ниже установленных на эквайринг по картам: 0,6-1,5% против 1,5-2,5%.

Однако Сбербанк установил тарифы выше, чем предусмотренные ЦБ в Системе быстрых платежей (СБП), к которой банк не горит желанием подключаться. Все дело в том, что у Сбербанка уже работает система, схожая с СБП, — у организации нет видимых стимулов для присоединения к проекту. 

Почему ЦБ важно подключить Сбербанк к СБП

Банк, фактически, был признан ФАС монополистом на рынке денежных переводов населения, где он занимает 94% рынка.  В мае Сбербанк выдвинул условия, на которых готов подключиться к СБП. Организация хочет участвовать в проекте на особых условиях тарификации, а именно, хочет получать не менее 1% от суммы всех платежей.

Директор департамента национальной платежной системы регулятора Алла Бакина сообщила, что подключение к СБП для всех банков будет происходить на одинаковых условия — Сбербанк поблажки не получит.

Тестирование платежей по QR-коду в рамках СБП должно было начаться в России с 1 августа, но ни один из банков не получил сертификатов, необходимых для проведения полноценных операций по переводу средств с задействованием новой технологии. 

Эксперты считают, что помимо сложностей с получением необходимых для пользования сервисом сертификатов, финансовые организации столкнутся с рядом других проблем.  Например, связанных с реализацией процесса приема платежей по динамическому QR-коду.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость