«Ростех» и «Цитадель» внедрят блокчейн в военные разработки

Делитесь и голосуйте:

Российские военные всерьез принялись к изучению возможностей блокчейна для обороны страны.

Ранее, в конце июня, стало известно, что Минобороны РФ приступило к работе по внедрению технологии блокчейн для выявления и предотвращения кибератак на стратегически важные информационные объекты и инфраструктуры.

С этой целью в составе технополиса «ЭРА» уже создается военная блокчейн-лаборатория, которая станет своеобразным хабом для специалистов со всей страны.

На базе технополиса уже ведутся исследования возможности технологии блокчейн на разных этапах цифровых атак, причем разработка интеллектуальной системы их обнаружения входит в число первостепенных задач «ЭРЫ».
Теперь же военными блокчейн-разработками заинтересовалась госкорпорация «Ростех», который совместно с компанией «Цитадель» и радиоэлектронным кластером «Автоматика» создали совместное предприятие для их продвижения – «Криптонит».
Научно-производственная компания «Криптонит» будет работать с криптографией, решениями в области защиты данных, а также разрабатывать собственные решения, в том числе на основе технологий блокчейн, машинного обучения и квантовых вычислений.
По задумке, «Криптонит» будет продвигать военные разработки в области информационных технологий и блокчейна на коммерческий рынок.

Основная задача предприятия – привлечение инвестиций для вывода на коммерческие рынки инновационных разработок.
Как прокомментировал инициативу для «Вести.Финанс» директор радиоэлектронного кластера Ростеха «Автоматика» Сергей Сахненко, у военных разработок в области информационной безопасности очень высокий потенциал.
«Очевидно, что российские военные разработки в области информационной безопасности имеют большой потенциал для использования в сфере образования.

Создание совместного предприятия - отличный пример государственно-частного партнерства, консолидация усилий для увеличения синергию как за счет выхода на новые направления деятельности и развития рыночных компетенций, так и за счет внедрения накопленной оборонной промышленности России научно-технического потенциала в ИТ-отрасли».
Между тем военные по всему миру активно внедряют блокчейн-разработки.

Так, американский бюджетный план Минобороны США предусматривает исследования блокчейна в сфере федерального управления и для военных миссий, аналогичные движения в этом году наблюдаются в России, Индии и в Китае, где статья «Блокчейн технологии и их потенциальная ценность для военной индустрии» была опубликована в национальном журнале еще в 2016 году.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость