Российское криптовалютное законодательство «разочаровывает»: почему эксперты считают законопроект провальным

Делитесь и голосуйте:

Россия пытается создать законодательную базу оборота криптовалют с начала января 2018, однако говорить об успехе пока не приходится.

Главный правительственный законопроект, «О цифровых финансовых активах», который как ожидалось в соответствии с пожеланиями президента Владимира Путина, должны были утвердить к 1 июлю, будет, скорее всего, рассмотрен на осенней сессии Государственной Думы в октябре.
По мнению Артёма Толкачёва, который называет себя первым юристом СНГ, начавшим работать со стартапами биткоина и блокчейна, отсутствие криптовалютного закона в июльской повестке Думы объясняется «сложностью этого явления и отсутствием консенсуса в среде законодателей о том, как и что они должны регулировать».
«Отсутствие консенсуса», о котором говорит Толкачёв, означает, в частности, конфликт консервативного Центробанка России и Министерства экономического развития, выражающего готовность принять новую технологию как средство привлечения в страну бизнеса.
По словам Толкачёва, который с 2016 возглавляет российскую Ассоциацию блокчейна и является основателем блокчейн-лаборатории Deloitte СНГ, текущая версия законопроекта, представленного в трёх черновых версиях, не отвечает его ожиданиям.
В интервью сетевому изданию Cointelegraph Толкачёв заявил, что он, «конечно, разочарован текущей версией законодательства», отметив, что три законопроекта – «О цифровых финансовых активах», «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ» и «О цифровых правах» - готовились независимо, что делает их «довольно неэффективными».
Толкачёв пояснил:

«Я почти два года общался с людьми из центробанка, министерства финансов, министерства экономического развития, ФСБ, на предмет того, как мы можем урегулировать это явление.Я пытался внушить им, что мы можем стать страной, привлекательной для этого бизнеса, создать здесь благоприятную среду.

Увы, мы имеем,что имеем.

Мне нечего добавить».


Президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин рассказал Cointelegraph, что к их ассоциации обращались за консультациями в ходе разработки законопроекта, но документ, по его мнению, до сих пор содержит неудачные термины.

По словам Припачкина, российский законопроект «очень уступает тем, что были приняты в Беларуси, Сингапуре или Швейцарии».
В конце января 2018 российское Министерство финансов представило первую версию законопроекта.

Закон о цифровой экономике включал положения, относящиеся к регулированию смарт-контрактов, майнинга и ICO.

Центральный банк параллельно разрабатывал законопрооект, относящийся к краудфандингу.
Толкачёв пояснил, что, в случае этих законопроектов, речь не идёт о «регулировании существующих криптовалют и токенов», но исключительно о новых проектах ICO:

«Согласно этим черновым законопроектам, ни одна из существующих криптовалют, особенно тех, что не имеют обеспечения – например, биткоин – не будут разрешены к обороту на территории России.

Они вообще не будут охвачены этим законодательством.

Все три законопроекта допускают существование лишь определённых токенов, обеспеченных некими активами, но не криптовалют».


Первый вариант законопроекта вызвал возражения со стороны Банка России, о чём сообщило в ту пору агентство ТАСС.

Специалисты центробанка были не согласны с предложенной схемой транзакций между криптовалютами, рублямии и иностранными валютами.

Однако Минфин ответил на это, что любой запрет на криптовалютные транзакции «выльется в использование таких валют в криминальной деятельности».
По словам Припачкина, «минфин и центробанк не могут найти золотую середину, поскольку расходятся во взглядах на законодательство, и это несогласие тормозит процесс».
В конце февраля президент Путин заявил, что законопроект в отношении криптовалют должен получить силу закона не позднее 1 июля 2018.

В то время центробанк по-прежнему намеревался криминализировать проекты ICO, в то время как минфин настаивал на справедливом регулировании, о чём писала тогда российская «Парламентская газета».

Издание процитировало Анатолия Аксакова, председателя думского комитета по финансовым рынкам, прокомментировавшего позицию центрального банка так:

«Центробанк выступил против легализации цифровых валют, поскольку граждане, получив к ним законный доступ, смогут активно инвестироватьв эти инструменты, не учитывая возможные риски».


Толкачёв отметил, что правительственные ведомства, такие как Министерство экономического развития, «гораздо больше интересует создание благоприятной среды для бизнеса, возможность привлечь в страну новые компании», и потому они считают, что нынешние законопроекты следует изменить.
С другой стороны, замечает Толкачёв, в Министерстве финансов «сидят настоящие консерваторы, которые и слышать не желают о криптовалютах».
В марте этого года группа российских депутатов во главе с Аксаковым представила на рассмотрение членов парламента первый законопроект, относящийся к обороту криптовалют и деятельности проектов ICO, а также черновой текст закона «Об альтернативных методах сбора средств (краудфандинге)».
Законопроекты содержат определения криптовалют и токенов как «цифровых активов», предусматривают торговлю исключительно посредством авторизованных криптовалютных бирж и обязывают проекты ICO соблюдать закон о верификации тождества клиентов.
Цифровые активы также определяются в качестве «собственности», а не законных средств платежа в Российской Федерации.

Мартовская версия отличается от первоначальной январской тем, что копирует американские требования к криптовалютным биржам – в частности, обязывает их соблюдать законы о верификации тождества клиентов и борьбе с финансированием террористической деятельности.
По словам Толкачёва, проблема законопроектов в том, что они содержат отсылки к «базисным российским законам о верификации тождества и т.д., и борьбе с финансированием, и т.

д.», поскольку эти законы «могут не быть эффективны в деле мониторинга транзакций криптоактивов».
Мартовский законопроект также предполагает, что максимальный размер индивидуальной инвестиции в ICO будет установлен российским центробанком (тогда как январская версия предлагала назначить лимит в 50 тыс.

руб., около $800).
Январский конфликт центробанка и минфина был разрешён в марте.

Согласно РИА-Новости, Банк России заявил тогда, что следует позволить менять рубли, иностранные валюты или собственность на токены, выпускаемые российскими ICO, однако не следует позволять использование криптовалют по причине возможных «сомнительных транзакций».
Кроме того, в марте Игорь Судец, член экспертной группы Думы по вопросам цифровой экономике и блокчейну, заявил, что предлагаемый законопроектом лимит отечественных инвестиций в российские ICO может оттолкнуть инвесторов от участия.

Мнение Судеца привело издание Forklog:

«Я очень надеюсь на то, что [установленные к ICO требования] будут окончательно сформулированы к моменту второго чтения.

В противном случае, никто не захочет проводить ICO в российской юрисдикции, поскольку основная цель – сбор средств – будет недостижима».


В апреле в законопроект было включено ещё одно положение: обмен криптовалют на фиатные валюты в размере более 600 000 рублей (приблизительно $9500) или эквивалент этой суммы в иностранных валютах будет в обязательном порядке регулироваться в соответствии с правилами работы криптобирж.
По словам Припачкина, сейчас РАКИБ готовит поправки к законопроекту, которые будут представлены депутатам Думы, и надеется, что российские чиновники прислушаются к мнению экспертов.
В противном случае, говорит Припачкин, «к нам не придут иностранные инвесторы, и больше того, местные бизнесы покинут страну».
Недостатками существующего законопроекта Припачкин считает отсутствие ясности «в смысле механизма ICO, а не механизма лицензирования криптовалютных бирж», но замечает, что майнинг классифицируется в законе как предпринимательская деятельность в аспекте налогообложения и НДС.
Самая последняя версия законопроекта была одобрена Государственной Думой в первом чтении 22 мая практически единогласно – 410 голосов «за» и один «против».
Однако 19 сентября российское новостное агентство «Ведомости» сообщило об обновлённой версии законопроекта, который уже не содержит определения «криптовалют», а майнинг определяется как «выпуск токенов с целью привлечения инвестиций в капитал».
В предыдущей версии майнинг определялся как «добыча криптовалют».
Законопроект не наделяет цифровые валюты статусом законного средства платежа.

Вместо этого, центральный банк, Министерство финансов и Министерство экономического развития создадут отдельные правила работы криптовалют – последние будут использоваться как платёжные средства в «контролируемых количествах».

Законопроект также предусматривает цифровое подтверждение пользователем в рамках смарт-контракта, юридически эквивалентное письменному согласию.
Хотя криптовалютные биржи не охвачены законопроектом, по словам Толкачёва, россияне по-прежнему могут торговать криптовалютами посредством p2p-транзакций в «серой» зоне.

В комментарии «Ведомостям» Толкачёв подчёркивает, что законопроект не регулирует транзакции с криптовалютами.
Российская Федеральная служба по финансовому мониторингу указывает, что операторы криптовалютных бирж должны работать в соответствии со статьёй 5 федерального закона 115-ФЗ (правила верификации тождества клиентов и борьбы с финансированием терроризма), в противном случае, они лишаются лицензий.
В заключение, Припачкин сказал Cointelegraph

«Российская криптовалютная индустрия и экономика пытаются идти оптимальным путём.

Нам не мешает тот факт, что законодательно у нас связаны руки.

Но, конечно, мы хотели бы жить в стране, которая первой в мире установит соответствующие законодательные нормы».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость