Россия объявила о сотрудничестве с Китаем в регулировании интернета

Делитесь и голосуйте:

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин намерены укрепить сотрудничество в области законодательного регулирования деятельности в информационном пространстве. Об этом сообщает сайт российского президента.

Стороны намерены обеспечивать мирное и безопасное функционирование интернета на основе равноправного участия всех государств в данном процессе.

Кроме того, в договоренности отдельно прописана недопустимость ограничения интернета и российского технологического рынка от высокотехнологичной продукции.

«Стороны намерены противодействовать введению необоснованных ограничений в отношении доступа на рынок продукции информационно-коммуникационных технологий под предлогом обеспечения национальной безопасности, а также необоснованных рестрикций в отношении экспорта высокотехнологичной продукции», — говорится в документе.

Ожидается, что Китай и Россия продолжат выработку правил ответственного поведения в информационном пространстве в рамках ООН.

«Стороны обязуются разрабатывать универсальный, юридически обязывающий документ по противодействию использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях», — указано в соглашении.

Напомним, в мае Владимир Путин подписал закон об изоляции рунета. Власти объяснили его важность необходимостью «обеспечения работы российского сегмента интернета даже в том случае, если его отключат от общемировой сети». Журнал писал подробную статью, почему России не удастся повторить путь Китая в вопросе регулирования интернета.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость