Новый российский законопроект затрагивает подозрительные ICO

Делитесь и голосуйте:

11 декабря на рассмотрение в нижнюю палату парламента Госдумы был внесен пакет законопроектов, запрещающих публиковать в СМИ и интернете «недостоверную информацию, имеющую общественную значимость.

Авторы законопроекта – Андрей Клишас, руководитель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, а также ряд других депутатов Государственной думы.

Будучи принятым, законопроект дополнит законы «О СМИ», «Об информации» и Кодекс об административных правонарушениях.
Прежде всего законопроект затрагивает СМИ и соцсети.

К запрещенной к распространению информации относят «недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений и создающую угрозы жизни или здоровью граждан, общественной безопасности или работе инфраструктуры».

В случае публикации недостоверных новостей, они будут вноситься в список материалов, запрещенных к распространению в сети, наравне с «экстремистскими» материалами.

За нарушение – штраф, 5 000 рублей для граждан и до 1 млн рублей для юрлиц и компаний.
Примечательно, впрочем, другое.

В число ресурсов, которые могут попадать под подобные ограничения, входят вебсайты, предлагающие финансовые услуги без соответствующей лицензии, рекламирующие финансовые пирамиды, а также содержащие фейковые ссылки на существующие банковские сайты.

То есть, законопроект прямо затрагивает сферу ICO, в которой достаточно (предположительно) мошеннических проектов, действующих такими «недостоверными» методами.
Согласно тексту законопроекта, Центробанк получит право блокировать веб-сайты, не соблюдающие действующее законодательство, на основе досудебного урегулирования.

Александр Журавлев, автор поддерживаемой правительством образовательной программы в сфере блокчейна, пояснил изданию Coinspot:
«Центробанк стремится очистить рынок от псевдо-кредитных организаций и финансовых пирамид.

Если мы включаем в число таких структур и проекты ICO, неспособные отвечать требованиями, то Центробанк также будет уполномочен просить о блокировке их вебсайтов».
Разумеется, бороться с мошенническими ICO необходимо.

Но в отсутствии четкого регулирования этой сферы применение таких законов может вылиться в массовые блокировки без суда и следствия.

Показательно, что тот же Андрей Клишас вместе со своим первым заместителем Людмилой Боковой и первым зампредом комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрием Вяткиным уже 12 декабря внесли в нижнюю палату еще два законопроекта, предлагающих классифицировать оскорбление представителей власти и «неуважение к государству, выраженное в неприличной форме» в Интернете, как мелкое хулиганство.

Наказание по статье 20.1 Административного кодекса – штраф от 1 до 5 тысяч рублей или административный арест на 15 суток.
Член Совета по правам человека при президенте России Александр Верховенский уже охарактеризовал предложение законодателей как «немыслимое»:
«Это просто немыслимое дело.

Массовые штрафы, конечно, последуют, ведь образуется неиссякаемая база.

Люди же всё равно не перестанут материться».
Ну а что еще остается?..

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость