Насколько быстро мир принимает криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

После взлета биткоина (EXANTE: Bitcoin) до $20 000 в декабре 2017 года, а затем падения до $3000 криптовалюты растеряли большую часть своей аудитории. В июле 2018 года лишь 9% европейцев подтвердили, что владеют цифровыми активами.

Больше всего криптоэтузиастов (около 18%) нашлось в Турции, в то время как Люксембург и Бельгия оказались в самом конце рейтинга. Еще хуже дела шли в США (8%) и Австралии (7%). Прошедшее падение цен может дать новым инвесторам возможность выйти на рынок, утверждалось в исследовании компании ING.

Исследования

Согласно исследованию Кембриджского университета от 2017 года, наибольшая активность криптовалютного рынка сосредоточена в США и Китае. За более чем два года ситуация изменилась незначительно.

Биткоины есть у 11% американцев, а уровень их осведомленности о криптовалютной индустрии многократно вырос, несмотря на бычий рынок 2017 года и медвежий рынок 2018-го, заявил генеральный партнер компании Blockchain Capital Спенсер Богарт, ссылаясь на результаты опроса, проведенного в США в апреле этого года.

К декабрю 2018-го во всем мире было создано почти 32 млн биткоин-кошельков. Однако, поскольку большинство пользователей используют несколько таких сервисов для хранения криптовалюты, общее число пользователей цифровых активов должно составлять менее 32 млн, утверждают аналитики сервиса Statista.

Сравнив эту цифру с численностью населения земного шара, исследователи пришли к выводу, что в оборот криптовалют вовлечено менее 0,4% жителей планеты. При этом аналитики выделяют ряд критериев, которые следует учитывать при оценке пользователей криптовалют и продуктов, в основе которых лежит технология блокчейн:

  • Осведомленность;
  • Знакомство;
  • Восприятие;
  • Убежденность;
  • Склонность к покупке.

Значительная часть из около 32 млн адресов биткоин-кошельков не используется, в то же время справедливо предположить, что многие имеют сразу несколько кошельков. Учитывая ограниченных данных, можно предположить, что число пользователей крупнейшей криптовалюты достигает 25 млн.

География

Тут тенденции неизменны. Криптовалютами активно интересуются в США и Китае. Их догоняет Великобритания и ряд стран, которые в традиционной экономике принято называть «развивающимися».

Карты мест, где принимаются или используются криптовалюты, отражают два ярких пятна — США и Евросоюз. В последний год активно расширяется аудитория пользователей цифровых активов и блокчейна и в ряде развивающихся стран, особенно в Латинской Америке. Принятие биткоина расширяется в политически нестабильной Венесуэле и у ее более развитых соседей — Бразилии и Колумбии.

В 2019 году все больше молодых африканцев пытаются использовать биткоин и криптовалюты в качестве источника доходов. По данным Google Trends, ЮАР, Гана и Нигерия входят в первую пятерку стран, в которых самым популярным запросом в поисковике стало «bitcoin».

Всплеск интереса к криптоактивам и в Венесуэле, и в африканских странах вызван во многом нестабильностью национальных валют. В прошлом году Bloomberg писал о том, как часть функций денежного обращения в этих регионах берут на себя криптовалюты.

Некоторые государства намеренно стремятся диверсифицировать свои не самые сильные экономики, принимая законодательство о регуляции криптовалют и сферы блокчейна, тем самым привлекая инвесторов и стартаперов со всего мира. Это, в частности, Мальта, Белиз, Сейшельские острова и ряд других территорий.

Демография

По данным ING, подавляющее большинство американских граждан (независимо от возраста) слышали о биткоине. Их доля выросла с 77% в октябре 2017 года до 89% в апреле 2019-го. Однако осведомленность стала единственным аспектом, в котором люди старшего возраста и молодежь совпадают. Исследователи назвали криптовалюту «демографической мегатенденцией» для людей в возрасте от 18 до 34 лет.

Вкладывают в криптоактивы 20% американских граждан в возрасте 18?34 лет, 11% 35?44-летних, 5% 45?64-летних и только 2% людей старше 65 лет. Общее число американцев, которые проявляют интерес к криптовалютам и блокчейну, оценивается в 16?26 млн человек — при общей численности населения в 333 млн.

В Европе таких больше всего в Турции (18%) и восточноевропейских странах — Румынии (12%) и Польше (11%). В Западной Европе сильнее всего криптовалютами интересуются испанцы (10%), в то время как во Франции, Бельгии и Люксембурге нашлось не более 6% криптоэнтузиастов.

Трейдинг

Можно посмотреть еще с одного угла: что происходит с географией трейдинга. Здесь мы не увидим конечных бенефициаров, владельцев криптовалют, но увидим, насколько глобальным стал мир в том числе в сфере криптовалют.

По информации ресурса Coinmap, среди более 13 тыс. компаний, которые принимают криптоактивы, преобладают те, которые расположены в Северной Америке, Европе, в южной части Африки и Океании, а также некоторых регионах Южной Америки и Юго-Восточной Азии.

Географическое распределение биткоин-банкоматов демонстрирует схожую картину. По данным Radar ATM Radar, в настоящее время в более чем 70 странах функционируют более 4 тыс. криптоматов. В этой сфере доминируют США, Канада, Австрия и Великобритания.

Стоит отметить, что с учетом численности населения использование криптовалют более популярно в развивающихся странах, которые пережили серьезные финансовые кризисы. На это указывает анализ объемов транзакций на P2P-бирже LocalBitcoins, проведенный исследовательской компанией The Block. Примечательно, что в качестве примеров таких развивающихся рынков аналитики указывают Россию и Венесуэлу.

Исследователи из Кембриджской бизнес-школы делают вывод, что использование криптоактивов — это глобальное явление, в котором участвуют жители всех уголков планеты. При этом некоторые регионы и ряд конкретных стран (США, Канада, Япония, Южная Корея, Китай, Великобритания, Индия и Франция), по-видимому, доминируют.

Заключение

Крупнейшими странами с точки зрения владения криптовалют остаются богатейшие страны, а именно США и Китай. В то же время, с точки зрения доли криптовалют в общей структуре активов, в лидеры вырываются страны с нестабильными валютами. Можно ожидать, что в ближайшее время свою долю повысят Турция, Венесуэла, Аргентина, Иран и другие страны с падающей национальной валютой.

Максимальная торговая активность наблюдается в странах-налоговых убежищах, таких как Мальта, Белиз и ряде других. Что касается России, расширение приятия цифровых активов напрямую зависит от введения соответствующего регулирующего законодательства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.

Дзен. Много эксклюзивных историй, полезных материалов и красивых фото.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость