Надзорный орган Евросоюза выпустил предупреждение в отношении покупки криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

 

Европейский надзорный орган (ESA) выпустил пресс-релиз, предупреждающий потребителей о рисках, связанных с покупкой криптовалюты. Релиз следует за предыдущими заявлениями, которые предупреждали инвесторов о рисках, связанных с участием в ICO и торговлей цифровыми активами.

Предупреждение о рисках связано с нерегулируемым статусом криптовалют. Регулятор также рассматривает возможность взлома криптовалютных бирж и подчеркивает, что при нынешнем юридическом статусе криптоактивов правительство никак не сможет покрыть причиненный ущерб, если таковой будет нанесен потребителям.

Еще одной проблемой является то, что в данный момент прослеживаются «четкие признаки» того, что криптовалюты находятся в ценовом пузыре. Один из главных доводов в релизе против покупки криптовалюты касается их “непригодности” выполнять роль как краткосрочных, так и долгосрочных инвестиций.

Высокая волатильность криптовалют, неопределенность относительно их будущего и ненадежность биржевых криптоплатформ и платформ провайдеров кошельков делают криптовалюты неподходящими для большинства потребителей, в том числе с краткосрочным инвестиционным горизонтом, и особенно для тех, кто преследует долгосрочные цели, такие как пенсионное инвестирование.

Также в документе упоминается «ненадежность» криптовалютных биржевых платформ и кошельков. В некоторых случаях, учитывая недавний сбой на бирже BitGrail и ошеломляющее ограбление на Coincheck, рекомендуемые методы защиты включают хранение криптовалюты на кошельках, закрытые ключи к которым человек контролирует самостоятельно, и выбор аппаратных кошельков для дополнительного уровня безопасности.

Это не первый раз, когда европейские власти предупреждают инвесторов о рисках инвестирования в криптовалюты. Еще в ноябре Европейское Управление по ценным бумагам и маркетингу (ESMA) опубликовало заявление в отношении роста и нестабильности, связанных с ICO, предупреждая инвесторов о том, что ICO “чрезвычайно рискованны” и что они могут быть уязвимы как для мошенничества, так и для незаконной деятельности.

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость