Мнение: Япония может сделать ставку на государственную криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Политика Банка Японии (BOJ) в последние пять лет направлена на достижение целевого показателя инфляции в размере 2% к 2019 году.

Для этого он втрое увеличил свою денежно-кредитную базу и принял новую монетарную политику, а новый глава банка Харухико Курода даже применил политику отрицательных процентных ставок, хорошо зарекомендовавшую себя в Швеции, Дании и Швейцарии.
Однако сейчас Банк Японии вынужден признать, что вливание новых денег не способно справиться со всеми проблемами японской экономики.

Увеличение доли участия BOJ в ценных бумагах и акциях компаний не остановило дефляцию.

Возможно, властям страны стоит рассмотреть вариант полного отказа от наличных средств в пользу электронных и цифровых денег, по примеру той же Швеции.

Об этом рассуждает Энди Мукхерджи в недавней колонке Bloomberg.
Он предложил центробанку Японии выкинуть свои печатные станки для наличных и перестать вливать иены в бездонную пасть экономики, которая в течение пяти лет проглотила все меры по остановке инфляции, не поперхнувшись.

При том, что уровень безработицы в стране достиг 26-летнего минимума, инфляция должна теоретически снижаться до 1,5%, однако цены не укладываются в эту логику, а побочным эффектом отрицательных процентных ставок стало падение прибыльности японских банков, поскольку люди все равно привыкли доверять бумажным деньгам, а не кредитным средствам.

Доля безналичных расчетов в Японии составляет всего 20%.
Мукхерджи считает, что для спасения кредитно-денежной политики Банка Японии правительство страны должно принудительно заменить фиатные средства национальной криптовалютой:
«Чтобы спасти экономику своей страны, премьер-министр Японии Синдзю Абэ должен выйти за рамки традиционных финансовых практик частного сектора и принять решение о создании национальной криптовалюты.

Допустим, Банк Японии создаст новые электронные деньги и передаст их правительству в обмен на бессрочные облигации, проданные министерством финансов валютно-финансовому управлению.

Министерство тогда смогло бы каждый месяц кредитовать население криптовалютой при условии, что люди будут тратить их, а неизрасходованнная часть будет облагаться небольшим процентом… Таким образом, часть денежной массы Японии будет эффективно находиться под отрицательными процентными ставками, а увеличение расходов будет стимулировать инфляцию».
Автор отмечает, что Швеция может прекратить использовать наличные деньги уже к 2023 году, и не видит причин, по которым технологически подкованная Япония не может сделать этого еще раньше.
Напомним, что собственную криптовалюту уже анонсировал крупнейший японский финансовый холдинг SBI.

В целом, Япония является довольно дружелюбной по отношению к криптовалютам и открытой инновациям страной, поэтому предложение аналитика вполне может иметь под собой почву.

При этом в безналичных расчетах Япония все еще сильно отстает от своих соседей по региону, Китая и Южной Кореи: менее 70% японских супермаркетах принимают карты из-за дорогостоящего процесса адаптации и высокой цены на аренду терминалов оплаты.

При этом легализация криптовалютных платежей привела к тому, что уже к концу 2017 года биткоин принимали 300 000 японских магазинов.
Таким образом, властям страны может быть выгодно не пытаться догнать остальной мир по принятию кредитных карт, а опередить его на шаг и сразу сделать ставку на криптовалюты.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость