Люксембург намерен наделить блокчейн правовым статусом

Делитесь и голосуйте:

Власти Великого Герцогства Люксембург, как официально именуется одна из самых маленьких стран Европы, намерены законодательно урегулировать технологию блокчейн.
Несмотря крошечные размеры, государство вполне оправдывает звание «великого герцогства»: это одна из богатейших стран Европы, занимающее четвёртое место в мире по уровню доходов населения.

Благодаря выгодным условиям и офшорной зоне в юрисдикции Люксембурга работают не менее 1000 инвестиционных фондов и более 200 банков – больше, чем в любом другом городе мира.

Кроме того, в герцогстве размещены офисы многих организаций Европейского союза, включая Европейский суд, высший юридический орган объединённой Европы.
Законопроект призван обеспечить всем транзакциями на блокчейне ту же степень защиты и тот же правовой статус, которые имеют транзакции, осуществляемые без привлечения технологии.
Министр финансов Люксембурга Пьер Грамена полагает, что власти страны стремятся этим шагом гарантировать инвесторам защиту и дать им возможность беспрепятственно использовать блокчейн в качестве технологического инструмента.

Министр говорит:

«Данный законопроект призван служить интересам инвесторов, поскольку технология блокчейн уже используется – например, для распределения долей паевых инвестиционных фондов».


Люксембург, окружённый такими промышленно развитыми державами, как Германия, Франция и Бельгия, идеально расположен для того, чтобы стать хабом блокчейна.

В прошлом году премьер-министр и министр телекоммуникаций Люксембурга Ксавье Беттель заявил:

«Государство играет роль инициатора и координатора, предоставляя индустрии самой делать технологические и коммерческие выборы, однако оно стимулирует полезные проекты, работающие на основе передовых технологий».


Новый законопроект нацелен, главным образом, на блокчейн.

В тексте закона не упоминаются криптовалюты или ICO, однако говорится, что технология блокчейн «способствует развитию новых финансовых продуктов и услуг».

Ранее в этом году финансовый регулятор Великого Герцогства Комиссия по надзору за финансовым сектором (CSSF) заявила, что пока не одобряет модель ICO.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость