Кто «заразил» Путина блокчейном

Делитесь и голосуйте:

 

Два года назад мало кто в России понимал, что такое блокчейн.  Герман Греф первый публично заговорил о потенциале этой технологии. Во время Петербургского международного экономического форума вдруг выяснилось, что Владимир Путин полностью заболел блокчейном. Теперь «болезнь» подхватили крупнейшие российские госкомпании и бизнес, ею заразились чиновники, бизнесмены и даже главы некоторых силовых ведомств – в какой-то момент вдруг все стали об этом говорить. 

Кто же «повинен» во всей этой кутерьме? Предполагается что до президента «цифровая болезнь» дошла по цепочке, главными звеньями которой оказались люди из первого круга приближенных к президенту чиновников. Среди них называют Игоря Шувалова и помощника президента Андрея Белоусова. На их взгляды, в свою очередь, повлияли глава Сбербанка Герман Греф, председатель Внешэкономбанка (ВЭБ) Сергей Горьков, член наблюдательного совета фонда Ethereum Владислав Мартынов, глава Bitfury Group Валерий Вавилов, глава «Ростеха» Сергей Чемезов, а также несколько крупных российских бизнесменов.

Если изначально предлагалось запретить криптовалюты, поскольку они используются, в том числе, и для совершения незаконных действий, то теперь понятно, что Россия может в очередной раз упустить шанс сделать технологический рывок, внедряя новую технологию на раннем этапе ее развития.

Сейчас в России активно занимаются продвижением блокчейна. Ответственный – консультирующийся по этому вопросу с широким кругом бизнесменов и экспертов первый вице-премьер Игорь Шувалов, который возглавляет рабочую группу по вопросам применения блокчейна для повышения эффективности государственного и корпоративного управления при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Шувалов намерен применить блокчейн в области больших данных, что позволит правительству вести «более эффективную экономическую политику, получать более точные экономические прогнозы и грамотнее выделять средства на инфраструктуру». Шувалов также усиленно лоббирует внедрение цифровых технологий в систему госзакупок и госуслуг – автоматизированный режим госзаккупок без возможности влияния со стороны позволит гражданам получать услуги без участия чиновников в цепочке принятия решений.

По словам министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, нужно смотреть на горизонт 5 –10 лет: эта технология может помочь народному хозяйству, взаимоотношениям государства и человека.

Депутат от фракции ЛДПР Андрей Луговой подчёркивает, что если ранее стоял вопрос о том, быть ли криптовалюте, что сейчас есть понимание, что ее запрет затормозит развитие блокчейна и технологически отбросит Россию на годы назад.

Некоторые эксперты называют майнинг одной из главных причин бурного интереса к блокчейну в России. По данным сервисов по поиску работы, в России резко вырос спрос на специалистов в области блокчейна, майнинга и криптовалют. Согласно данным HeadHunter, с 1 января по 31 июля 2017 года работодатели разместили 201 вакансию для специалистов по блокчейну – это более чем в 10 раз больше, чем за аналогичный период годом ранее. В 18 раз выросло количество вакансий для соискателей, которые специализируются на криптовалюте, почти в шесть раз – на майнинге.

По словам Игоря Шувалова, перспективы майнинга криптовалюты обсуждались на уровне правительства, однако «пока это дискуссия, конкретных проектов еще нет, поскольку. необходимо подготовить соответствующее законодательство и его регулирование».

В России майнинговые пулы и фермы развивает Radius Group интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, который организует добычу биткоинов на заводе «Москвич».

По мнению Дромашко, в Москве и Санкт-Петербурге подпольный майнинг может процветать в крупных госучреждениях.

 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость