Криптовалюты под угрозой: ФРС США запустит платежную систему FedNow

Делитесь и голосуйте:

Совет Федеральной Резервной Системы Соединенных Штатов планирует запустить сервис для осуществления платежей и расчетов в режиме реального времени, чтобы улучшить платежную инфраструктуру в стране. Является ли этот шаг ответом на растущую популярность криптовалют?

В пресс-релизе говорится, что Совет управляющих Федеральной резервной системы обратился к Федеральным резервным банкам с просьбой разработать новую услугу межбанковских расчетов в режиме реального времени для осуществления более быстрых платежей в США. Платежная система будет называться FedNow и запуск, предположительно, произойдет в 2023 или 2024 году.

Новой системой FedNow, ФРС намерена модернизировать платежную систему США с помощью системы, которая сможет переводить средства круглосуточно, в выходные и будние дни. Предположительно, она будет доступна как для бизнеса, так и для широкой общественности.

ФРС полагает, что такая система позволит потребителям более гибко распоряжаться своими деньгами и производить срочные платежи, и просит прокомментировать возможный дизайн и функциональность нового сервиса. Комментируя этот вопрос, глава Совета управляющих Федеральной резервной системы Лаэль Брейнард (Lael Brainard) сказал:

Каждый человек заслуживает одинаковой возможности немедленно и безопасно совершать и получать платежи, и каждый банк заслуживает одинаковой возможности предложить эту услугу своему сообществу. FedNow позволит банкам любого размера в каждом сообществе по всей стране осуществлять платежи в режиме реального времени для их клиентов.

Реакция криптовалютного сообщества

Некоторые члены криптовалютного сообщества находятся в замешательстве от планов ФРС. Энтони Помплиано (Anthony Pompliano) — соучредитель фирмы по управлению криптовалютными активами Morgan Creek Digital Assets — написал в Твиттере: «Биткоин уже доступен».

Другие были более дипломатичны с ответом. Габор Гурбач (Gabor Gurbacs), директор по стратегии цифровых активов в MV Index Solutions, дочерней компании фирмы по управлению инвестициями VanEck, написал в Твиттере:

Здорово, что @federalreserve занимает перспективную и интеллектуальную позицию в отношении инноваций в #DigitalAssets и #payments. Я рекомендую рассмотреть преимущества функционирующего #Bitcoin…

Другие компании, связанные с криптовалютами, могут внести свой вклад в проект. В июне Ripple Labs была избрана в Руководящий комитет целевой группы ФРС по ускоренным платежам. Инициатива направлена на создание «быстрой, безопасной и повсеместно распространенной сети платежей в США».

На прошлой неделе ФРС снизила процентные ставки, что, по мнению некоторых экспертов, может быть частично связано с недавним ралли цен на биткоин (BTC). Соучредитель Fundstrat Global Advisors Том Ли (Tom Lee) сказал:

Биткоин становится … макро-хеджем для инвесторов … Снижение ставок добавляет ликвидности. Ликвидность привлекает деньги во все эти рисковые активы, а также в хеджирование, что помогает биткоину.

Станет ли новая платежная система угрозой для криптовалют? Стали бы вы пользоваться ей? Напишите ваши мысли в комментариях ниже.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость