Как в биткоин-сообществе разразилась культурная война

Делитесь и голосуйте:

В криптовалютном сообществе гиперлибертарианство сталкивается с прагматизмом инвесторов.Сатоси Накамото, возможно, давно нет в живых, но его первые соратники живы-здоровы — только мы не знаем, кто они; они скрываются под псевдонимами (например, одного из них зовут Cobra) и высказываются в маргинальном, псевдо-анархистском духе.В последние годы цена биткоина (Bitcoin) стремительно росла, и «старые деньги» почти не пересекались с «новыми деньгами».

Теперь же, когда длительный спад вытащил из кошельков владельцев биткоина более 100 млрд долларов, мы становимся свидетелями своего рода классовой войны.Например, один из предметов спора — домен Bitcoin.org.

Накамото зарегистрировал его 10 лет назад и передал на хранение своим соратникам — там до сих пор рассказывают о преимуществах биткоина и обучают новичков; владеет сайтом Cobra, а помогает ему другой анонимный пользователь, Theymos.Недавно на сайте GitHub прозвучал призыв сместить Cobra, и под ним разгорелась ожесточенная дискуссия — многие выражали озабоченность из-за его взглядов, которые, по их мнению, могут повредить криптовалюте.

Так, Николас Мороз, блокчейн-консультант, пишет: «Было бы разумно разделить ответственность между несколькими людьми».В Twitter Cobra транслирует конспирологические теории, призывает к освобождению преступника из тюрьмы и выступает против государственного регулирования.

Также он выражал поддержку конкурирующей валюте, Bitcoin Cash, а ведь если крупные и давние держатели биткоина перейдут на другую валюту, цена биткоина может упасть еще больше.

Cobra говорит: «Люди на GitHub против меня, ведь им неудобно, что я недостаточно презираю Bitcoin Cash».

Первоначальная идея биткоина заключалась в создании денег, свободных от контроля правительств и корпораций.

Тем не менее, несмотря на все разговоры о децентрализации, старожилы движения по-прежнему контролируют часть важных площадок, где происходит обсуждение и документирование проекта.Скажем, Cobra также является совладельцем популярного сайта Bitcointalk.org (а Theymos там администратор).

Theymos также модерирует посвященный биткоину раздел на Reddit, насчитывающий более 900 подписчиков.

Cobra заверил критиков на GitHub, что они могут ему доверять: «Я не отрицаю, что порой выгляжу чудаком, но не нужно называть человека, с которым непросто работать, ужасным злодеем».

Биткоин-сообщество по-прежнему переживает прошлогоднее предательство — Роджер Вер переметнулся в стан сторонников Bitcoin Cash, сказав, что оригинальный биткоин — это «больше не биткоин», и что конкурирующий проект с более быстрой и дешевой обработкой транзакций ближе к оригинальному видению Накамото.

Более того, Вер переделал свой сайт, Bitcoin.com, и продвигает на нем Bitcoin Cash.

Биткоин и Bitcoin Cash: Хроника войны Большая часть сведений о Cobra известна из его сообщений на форумах и из созданного в октябре Twitter-аккаунта.

Его позиции ясны: он не любит банки и правительство.

Месяц назад он писал: «Сотрудничество со статистами и чиновниками — это путь слабого».

Он предлагал довести финансовые компании, в том числе Goldman Sachs и Morgan Stanley, до банкротства, массово продавая им «мусорные» монеты.Также Cobra пытается добиться помилования для Росса Ульбрихта, основателя печально известной онлайн-площадки для продажи незаконных товаров Silk Road — недавно он назвал его «легендой» и «настоящим мыслителем»: «Мы не забудем о вас.

Мы добьемся для вас помилования и свободы».Такое гиперлибертарианство было распространено среди первых пользователей биткоина, но для современных прагматиков это в основном чуждые взгляды.

Считается, что поддержка финансовых институтов и пенсионных фондов — ключ к росту цены криптовалюты.

Сейчас рыночная капитализация биткоина составляет около 109 млрд долларов, и еще миллиарды инвестированы в компании, составляющие его экосистему.

Брюс Март, математик, пишет: «Биткоин — отличный кандидат на звание глобальной резервной валюты, и конкуренция за контроль над ним неизбежна — это огромные деньги и огромная власть».

Впрочем, в этом году все пока было не так радужно: по данным индекса Eurekahedge Crytpo-Currency Hedge Fund, около 300 хедж-фондов, инвестирующих средства в криптовалюты, прогнозируют в этом году 40-процентное снижение доходов, так что этот класс инвесторов больше озабочен легитимностью криптовалюты, чем освобождением осужденных.Влияние сайта Cobra уже не то, что прежде, но Bitcoin.org по-прежнему имеет некоторую ценность — можно вспомнить, что в прошлом году доменное имя Eth.com было продано за 2 млн долларов.

Впрочем, Cobra говорит, что не планирует продавать сайт или переориентировать его на Bitcoin Cash.Он говорит, что владение доменом построено таким образом, что, если его, к примеру, собьет автобус, Theymos сможет перехватить управление.

Сам Theymos, которого в 2014 году в ходе судебного разбирательства по делу Ульбрихта Министерство юстиции США идентифицировало как Майкла Марквардта, против изменения формы владения доменом.

Он пишет: «Хотя доменные имена, и в том числе Bitcoin.org, по сути своей централизованы и, следовательно, управление ими может пострадать из-за человеческих недостатков, я нахожу идею передачи Bitcoin.org какой-нибудь политизированной некоммерческой организации очень неудачной.

В некотором смысле суть биткоина и всего движение, сформировавшегося вокруг него, и заключается в максимальном удалении от политики».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость