Экономист Юкио Ногучи: падение криптовалютного рынка в начале года вызвали фьючерсы на биткоин

Делитесь и голосуйте:


Некоторые именитые экономисты согласны с мнением о том, что падение стоимости биткоина в начале 2018 года произошло вследствие запуска фьючерсов на биткоин на ведущих товарных биржах США.
Эту версию разделяет и известный японский экономист Юкио Ногучи (Yukio Noguchi).

Недавно он заявил, что изменение направления криптовалютного тренда было вызвано запуском фьючерсов на биткоин на площадках CME и CBOE

в декабре 2017 года.
В конце прошлого года капитализация криптовалютного рынка достигала почти триллиона долларов.

Цена биткоина подошла к отметке 20 000 долларов, а эфир стоил 1400 долларов.

Но с началом нового года стоимость биткоина и других основных криптовалют стала резко снижаться, что в итоге перешло в 70% коррекцию в течение семимесячного периода.
Крупные инвесторы, такие как генеральный директор BITMEX Артур Хейс (Arthur Hayes), уверяют, что на сегодняшний день коррекция в 70-80% для зарождающегося криптовалютного рынка является вполне нормальным явлением.

Особенно учитывая небывалый рост в прошлом году.
Однако Ногучи уверен, что основным фактором, вызвавшим падение криптовалютного рынка, были именно фьючерсы на биткоин.

Также Ногучи считает, что новый фьючерсный рынок не позволит больше ценам криптовалют расти с такой скоростью, как это было до его появления.

«Поскольку теперь можно торговать фьючерсами на биткоин, вы больше никогда не увидите такого резкого роста», - отметил он.
Стоит отметить, что подобные мнения высказывались большинством экономистов каждый раз после крупных коррекций криптовалютного рынка.

Биткоин уже переживал 70-80% снижение стоимости в 2010, 2014 и 2016 годах, но каждый раз после этого он ставил новые рекорды и поднимался еще выше ранее достигнутых уровней.

Концептуально коррекция 2018 года ничем не отличается от коррекции, зафиксированной в 2014 или в 2016 годах.
Однако многие аналитики придерживаются иного взгляда на вопрос влияния фьючерсного рынка на криптовалютный сектор.

По их мнению, определенное количество длинных и коротких позиций на рынке фьючерсов исключают возможность манипуляций.
В ФРС также заявили, что подобные рыночные поведения и тенденции, которые сейчас демонстрирует криптовалютный рынок, являются нормальными для новых классов активов.
Говорить о том, что появление фьючерсного рынка стало единственной причиной коррекции 2018 года преждевременно, так как для этого нет убедительных доказательств.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость