Япония становится крупнейшим рынком биткойнов

Делитесь и голосуйте:

Япония стала крупнейшим рынком биткоина, на который приходится более 50% мировых торгов битокином. Аналитики, включая вице-президента BitFury Георгия Киквадзе, связывают рост объёма торгов на японском рынке биткоина с изменившимися предпочтениями трейдеров.

На прошлой неделе китайское правительство и регуляторы дали официальное распоряжение биржам криптовалют прекратить свою деятельность до конца сентября. OKCoin и Huobi получили отсрочку. Похоже, что трейдеры решили не ждать крайнего срока и не полагаться на изменчивые решения китайского правительства. Дневной объём торгов биткоином на биржах Китая снизился в 2 раза за 3 дня – с 15% до 6-7%.

До запрета биржевой торговли в Китае США долгое время удерживали позицию лидера на мировом рынке биткоина.

Однако, практически сразу после появления информации о закрытии бирж в Китае трейдеры перешли на японский рынок биткоина. Внезапная миграция трейдеров привела к краткосрочному росту объёма торгов в Японии, в результате чего США с отставанием в 20% обнаружили себя на втором месте.

Несмотря на то, что многие участники сообщества считают, что запрет торгов в Китае – это негативное событие, известные разработчики, аналитики, исследователи и эксперты в сфере криптовалют и блокчейна, включая создателя Litecoin Чарли Ли и инвестора Тима Дрейпера, с оптимизмом восприняли последние новости. Ли подчеркнул, что китайское правительство больше не сможет манипулировать рынком, чем оно занималось с 2013 года.

Как отмечает Ли, запрет торговли в Китае окажет влияние только 10-15% трейдеров, работающих с биткоином. В любом случае, спекулянты и нетерпеливые инвесторы запустили волну продаж, которая отозвалась крупной коррекцией на биткоине.

В ближайшие несколько недель мировые рынки биткоина должны стабилизироваться. Этого времени должно хватить для того, чтобы трейдеры могли освоиться на рынках Южной Кореи и Японии, где приняты прогрессивные нормы и стандарты как для бирж, так и для пользователей.

Ли и Дрейпер отмечают, что закрытие бирж в Китае приведёт к стабилизации рынка, что в долгосрочной перспективе может оказать положительное влияние на сам биткоин.

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость