Япония готовит предложение по цифровой иене «в противовес» Facebook и Китаю

Делитесь и голосуйте:

В 2019 году в криптоиндустрии было предпринято немало шагов в направлении массового внедрения цифровых активов, также включая стейблкоин Libra.

Несмотря на то, что проект Libra вызвал много споров, а Libra Association покинули многие компании, будущий стейблкоин по-прежнему претендует на место одной из самых массовых криптовалют.

В то же время проект Libra стал катализатором исследований и запуска цифровых монет центральных банков (CBDC) для многих юрисдикций. Например, Китай открыто заявил, что не намерен дожидаться такого конкурента, как Libra, ускорив разработку собственной CBDC.

Теперь и законодатели Японии разрабатывают план, который позволил бы стране выпустить собственную цифровую валюту.

Как сообщило агентство Reuters, группа из 70 законодателей, принадлежащих либерально-демократической партии Японии, готовит предложение по созданию собственной виртуальной валюты страны.

Это также прямой ответ на планы Facebook и попытки Китая выпустить цифровой юань, так как замминистра иностранных дел Нохиро Накаяма заявил:

«Китай собирается выпустить цифровой юань, и поэтому мы хотели бы предложить меры противодействия».

Накаяма также сказал, что криптовалюта Японии может стать совместным предприятием правительства и частных компаний.

Группа планирует представить официальное предложение в следующем месяце. Есть также сообщения о том, что Банк Японии совместно с пятью другими центральными банками уже занимается исследованиями CBDC.

Следует отметить, что ещё в октябре 2018 года заместитель управляющего Банка Японии выразил уверенность в том, что цифровые валюты центральных банков не могут быть эффективными. Однако прогресс в области изучения и испытания CBDC уже очевиден: недавно мы рассказывали об успешных испытаниях валюты для трансграничных платежей, которые провели центральные банки Таиланда и Гонконга.

Источник — CoinSpot

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость