Израильские владельцы криптовалют судятся с банками

Делитесь и голосуйте:

Несовершенство налогового законодательства Израиля вынуждает владельцев криптовалют отмывать средства, конвертировать виртуальные валюты на сером рынке в наличные шекели, выводить за границу и судиться с местными банками.

Налоговое управление Израиля считает биткоин и другие криптовалюты не валютами, а активами, которые должны облагаться налогом на прирост капитала в 25%, или максимальной ставкой подоходного налога в 47% – в зависимости от того, осуществляет операции компания или же индивидуальный предприниматель. Они обязаны отчитываться о сделках в течение 30 дней и совершать авансовый платёж, который корректируется после подачи годового отчёта.

Однако каждый, кто захочет заплатить налог – порой речь идёт о сотнях тысячах шекелей, иногда о миллионах – сталкивается с тем, что израильские банки опасаются иметь дело с криптовалютами. В Налоговом управлении подтверждают, что им известно о, как минимум, 300 миллионах шекелей, которые из-за этого не поступили в казну. На практике сумма гораздо больше. Кроме того, банки отказываются принимать средства, полученные от криптотрейдинга, а следственные органы не получают никаких данных об операциях, что затрудняет борьбу с отмыванием денег.

Израильское издание TheMaker рассказывает типичную историю израильского владельца криптовалют, Рона Гросса, который начал инвестировать в биткоины ещё в 2011 году. В течение нескольких лет он занимался трейдингом и регулярно отчитывался о своих доходах перед Налоговым управлением. Прибыль от его операций поступала на счёт банка «Хапоалим».

Однако в конце 2017 года «Хапоалим» отказался принимать от него деньги, заработанные на биткоинах. Гросс добился встречи с высокопоставленным банковским служащим, ответственным за соблюдение установленных норм, инструкций и правил, и предоставил ему папку, где на 70 страницах была изложена вся история его финансовых инвестиций. Однако банкиры остались непреклонны.

С тех пор средства, заработанные Гроссом на биткоинах, лежат на счету в швейцарском банке, который согласился конвертировать криптовалюту в доллары США, но возможность перевести их на счёт в Израиле отсутствует. Из-за этого Гросс не смог заплатить налог за 2017 год, и налоговики заблокировали ему счёт, наложили арест на квартиру и даже на мотороллер. Гросс жалуется:

«В налоговом управлении знают об этой проблеме, но говорят мне, что это не их дело. Я обошёл почти все банки в стране, но в тот момент, как они слышат слово «биткоин», разговор обрывается».

Когда Гроссу потребовалось уплатить налоги, он был вынужден рассчитаться с налоговым управлением из средств, которые откладывал на приобретение квартиры.

В аналогичном положении оказались многие израильские владельцы криптовалют. По оценка Гросса, таких людей в стране – тысячи.

Банки действуют в духе опубликованного около пяти лет назад предостережения о повышенной угрозе использования криптовалют в деле отмывания средств и финансирования терроризма. Налоговые органы Израиля считают, что в 2018 году криптовалюты были одним из основных инструментов отмывания средств, наряду с международными переводами, оплатой наличными, вложениями в недвижимость и фондами взаимопомощи «гмах”им».

Несколько лет назад внимание общественности было приковано к громкому судебному разбирательству между банком «Леуми» и крупнейшей израильской компанией по торговле биткоинами Bits of Gold – она обслуживает более 50 000 клиентов, покупающих и продающих криптовалюты в соответствии с израильским законодательством. С момента своего создания в 2014 году компания имела счета в «Леуми», однако в 2015 году банк их заблокировал. В ходе разбирательства компания дошла до Верховного суда, который лишь два месяца назад разрешил вновь использовать счета без ограничений.

Другой аналогичный иск был подан компанией Israminers против банка «Игуд», герцлийский филиал которого отказался принимать переводы средств на свой счёт, и вообще отказался его поддерживать, поскольку источником средств была конвертация биткоинов в шекели. Судья тель-авивского окружного суда Лимор Биби удовлетворила иск частично, постановив, что банк вправе отказать в принятии на счёт средств, в основе которых лежал майнинг, из-за обоснованных рисков. Однако, посчитала судья, это не даёт оснований закрывать компании счет.

Сейчас в Израиле продолжается судебное разбирательство, результаты которого могут стать прецедентом в такого рода случаях. Речь идёт о процессе, инициированном Рои Эревом, израильским клиентом банка «Дисконт». Он не смог перевести деньги от торговли биткоинами на свой счёт в этом банке, и подал иск. Юридический советник правительства сообщил, что была сформирована комиссия, в которую вошли представители органа банковского контроля, управления по противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма, налогового управления, Минфина и Минюста. Комиссия должна решить, насколько оправданным может считаться отказ банка от работы с клиентом, который занимается торговлей цифровыми активами. В свою очередь, Банк Израиля утверждает, что не вмешивается в политику коммерческих банков в этом вопросе.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость